О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уголовное дело возбуждено по факту крушения медицинского вертолета в Екатеринбурге

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения медицинского вертолета Ми-2 на территории областной клинической больницы № 1 в Екатеринбурге

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения медицинского вертолета Ми-2 на территории областной клинической больницы № 1 в Екатеринбурге. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе СК РФ.

"Уральским следственным управлением на транспорте СК РФ по факту крушения вертолета Ми-2, произошедшего в городе Екатеринбурге, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - сказали там.

По версии следствия, 21 июня в 19:52 по местному времени на территории областной клинической больницы № 1 в Екатеринбурге при взлете вертолета Ми-2, доставившего в медицинское учреждение больного из Бисертского городского округа, произошло его крушение, что повлекло повреждение воздушного судна - в результате сломаны лопасти и отпала хвостовая часть. Вертолетом управлял командир воздушного судна. "Согласно предварительным данным, представленным собственником вертолета Ми-2 - ООО "Уральский завод строительных профилей", ущерб, причиненный повреждением воздушного судна, составляет не менее 5 млн рублей", - добавили в СК.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела продолжается осмотр места крушения вертолета с участием комиссии Межгосударственного авиационного комитета, допрашиваются свидетели, а также представители организации, предоставившей вертолет в аренду, очевидцы происшествия, запланирован допрос подозреваемого - пилота воздушного судна и директора Уральского завода строительных профилей в качестве потерпевшего, решается вопрос о назначении судебных экспертиз, в том числе технической. "Следствием по-прежнему рассматриваются две основные версии случившегося - техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования. При этом в качестве приоритетной версии выдвигается ошибка пилотирования", - резюмировали в СК.

Ранее в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры сообщили, что санитарный вертолет Ми-2, бортовой номер RA-23709, эксплуатируемый ООО "АПК Вектор", допустил касание хвостовым винтом земной поверхности, вследствие чего, совершив вращательные движения, частично разрушился и завалился на правый борт. Командир воздушного судна в результате авиационного происшествия не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка