О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг определил цепочку поставщиков как главное условие конкурентоспособности отечественного авиапрома

Директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов рамках семинара "День поставщика Airbus" (Airbus Supplier Day) заявил, что одной из приоритетных задач министерства является развитие поставщиков

Директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов рамках семинара "День поставщика Airbus" (Airbus Supplier Day) заявил, что одной из приоритетных задач министерства является развитие поставщиков, сообщает пресс-служба Минпромторга.
"Сегодня на поставщиков может приходиться до 75% всей добавленной стоимости воздушного судна. А это означает, что бизнес современного производителя воздушных судов во многом зависит от того, насколько конкурентоспособны его поставщики", - заявил Сергей Емельянов.

По его словам, конкурентоспособный гражданский самолет может быть создан только в рамках международной цепочки поставок, частью которой являются и российские поставщики.

"Тематика развития поставщиков, долгое время являвшаяся второстепенной, на сегодня является одной из приоритетных для Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и организаций отрасли, - добавил директор департамента Минпромторга. - Мы ждем от наших производителей дополнительных усилий по созданию продукции, востребованной на мировом рынке, готовности работать в условиях жестких требований и стандартов работы международных заказчиков, улучшения экономики производства".

Первые шаги уже сделаны многими организациями. Новые индустриальные модели ОАК, ОДК, КРЭТ, "Технодинамики" включают создание центров компетенций и специализации, технопарки и промышленные кластеры - основу для поставщиков нового поколения, которые будут работать на многих, в том числе международных, заказчиков.

Семинар Airbus Supplier Day проводился впервые по инициативе европейского авиакосмического концерна и министерства промышленности и торговли РФ. В семинаре участвовали лидеры российской авиационной отрасли и представители Airbus. Главной темой Airbus Supplier Day стали тенденций развития авиационной отрасли, современные вызовы для системы управления поставками в авиакосмической сфере, стандартов качества и системы управления поставками.

Участники рассмотрели опыт европейского авиапроизводителя в развитии промышленного сотрудничества с российскими предприятиями, методы совершенствования процесса работы с поставщиками и системы управления поставками в Airbus.

В России более 70 организаций авиационной промышленности, сертифицированных по стандартам AS/EN 9100. Среди них не столько производители воздушных судов ("Иркут", "Камов"), сколько производители современных узлов, деталей и комплектующих: "Авиадвигатель", "Аэросила", "Авиаагрегат", "АэроКомпозит", "КАПО-Композит", "Гидромаш", НПО "Наука" и "Теплообменник", Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, нижегородский "Нормаль" и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка