О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Туполев" объявил режим тишины: ОАК засекретил выборы главы Казанского авиазавода

Сегодня среди членов совета директоров ПАО "Туполев" проходит заочное голосование по "списку Слюсаря"

Сегодня среди членов совета директоров ПАО "Туполев" проходит заочное голосование по "списку Слюсаря" - на должность генерального директора "Туполева" выдвинут 41-летний вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по программам и стратегии Александр Конюхов. Судьбоносные для всего "туполевского семейства авиапроизводителей" выборы проходят на безальтернативной основе, так что ему не грозит поражение на "плебисците" совета директоров.

В ближайшие дни окончательно разрешится интрига со сменой руководства фирмы "Туполев", объединяющей в себе проектирование и строительство магистральных пассажирских самолетов, тяжелых ударных самолетов ВВС и самолетов специального назначения семейства "Ту". Как уже сообщало "Реальное время" в начале июня, Николай Савицких, возглавлявший ПАО "Туполев" и его филиал Казанский авиационный завод им.С.П.Горбунова с декабря 2013 года, вынужден был подать в отставку в связи со срывом гособоронзаказа по модернизации Ту-22М. Правда, до сих пор он находился в продолжительном отпуске, создав тайм-аут для принятия управленческих решений руководством ОАК. Однако представитель ПАО "Туполев" Татьяна Макарова тогда дезавуировала ситуацию, пояснив, что отпуск топ-менеджера плановый и не связан с какими-то экстренными обстоятельствами.

Наконец, 24 июня президент ОАК Юрий Слюсарь внес ясность в неопределенность вокруг ПАО "Туполев", подписав распоряжение о созыве 28 июня заседания совета директоров общества. В повестку были включены два ключевых вопроса: о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества и о назначение генерального директора ПАО "Туполев". Как пояснили в компании, речь идет о расторжении трудового договора с Николаем Савицких, у которого завтра истекает последний рабочий день, и о выборе нового гендиректора. Согласно положению о единоличном исполнительном органе, гендиректор "Туполева" не назначается, а избирается большинством голосов 11-ти членов совета директоров. Правда, исход выборов заранее предрешен - на голосование выдвинута единственная кандидатура 41-летнего вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации по программам и стратегии Александра Конюхова, считающегося последователем школы "Сухого". Голосование проходит в заочном режиме, а подсчет голосов завершится сегодня вечером. Добавим, что гендиректор избирается сроком на три года, хотя у совета директоров остается право в любом момент расторгнуть договор.

Лишь после назначения нового гендиректора "Туполева" станет известно, кто будет руководить его филиалом - Казанским авиационным заводом им. С.П. Горбунова. "Это относится к компетенции генерального директора, так что совет директоров вряд ли будет рассматривать этот вопрос", - пояснили "Реальному времени" в компании. По слухам, вероятно возвращение Николая Савицких в должности руководителя Казанского авиазавода. Сейчас и.о. главы филиала выполняет Зуфар Миргалимов. Получить официальные комментарии о предстоящих изменениях не удалось - члены совета директоров объявили день тишины до подведения итогов голосования.

Новому главе "Туполева" предстоит реализовать программу возобновления производства сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, носителя крылатых ракет большой дальности, но уже в модернизированной версии Ту-160М2. Во время визита в Казань в марте этого года Юрий Слюсарь заявил, что Казанский авиационный завод станет финальным предприятием по сборке этого мощного ракетоносца. "Здесь будет производиться значительная часть самолета, здесь он будет собираться и испытываться", - подчеркнул он после совещания с президентом РТ Рустамом Миннихановым.Минобороны РФ, как заказчик новых бомбардировщиков Дальней авиации, планирует с 2013 года ежегодно получать по три Ту-160М2, а конечные сроки завершения опытно-конструкторских работ по модернизированному бомбардировщику назначены на 2021 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Реальное время». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка