О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Силы самообороны Японии 17 июня поднимались на перехват самолета КНР

Самолет Воздушных сил самообороны Японии 17 июня поднимался на перехват китайского военного самолета

Самолет Воздушных сил самообороны Японии 17 июня поднимался на перехват китайского военного самолета.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Коити Хагиуда.

"То, что 17 июня, в пятницу, китайский военный самолет двигался на юг и Силы самообороны поднимались на перехват, соответствует действительности", - сказал он. Хагиуда прокомментировал и появившуюся ранее в интернете публикацию бывшего японского военного, который утверждал, что ранее в небе над Восточно-Китайским морем произошел инцидент с опасным сближением самолетов двух стран и якобы имевшейся угрозе ракетной атаки. "То, что была угроза ракетной атаки, не соответствует действительности", - отметил он.

В статье экс-руководителя одного из подразделений Воздушных сил самообороны Японии Кунио Орита говорилось, в частности, что в небе над Восточно-Китайским морем произошло опасное сближение самолетов Японии и КНР, из-за чего японский пилот использовал "оборонительное оборудование", предположительно, тепловые ловушки, и покинул район инцидента. При этом в материале не называлось время происшествия.

Вместе с тем агентство Kyodo утверждало, что один из чиновников минобороны подтвердил в целом содержание публикации. Сам Хагиуда отметил, что, "с его точки зрения, содержание публикации вызывает сожаление", поскольку "может сильно повлиять на международное сообщество".

С 11 по 17 июня в районе южной японской префектуры Окинавы прошли военно-морские учения "Малабар" при участии ВМС США, Индии и Морских сил самообороны Японии. Стороны отработали совместные противовоздушные, противолодочные маневры, а также провели тренировочные поисково-спасательные операции. В период проведения этих учений разведывательный корабль ВМС КНР, как утверждают в Токио, вторгся в японские территориальные воды к югу от острова Кюсю.

В Восточно-Китайском море Япония вовлечена в территориальный спор с Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао). Этот конфликт обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. Китайские корабли теперь почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону. Пекин настаивает на том, что эти острова являются его исконными территориями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка