О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из России стали меньше летать

Май оказался провальным месяцем для российских авиакомпаний. По данным Росавиации, их перевозки в целом упали на 14,3%, при этом перевозки в дальнее зарубежье и вовсе рухнули на 35%

Май оказался провальным месяцем для российских авиакомпаний. По данным Росавиации, их перевозки в целом упали на 14,3%, при этом перевозки в дальнее зарубежье и вовсе рухнули на 35%. Ранее в Ассоциации туроператоров РФ полагали, что падение турпотока обусловлено мораторием на продажу туров в Турцию и Египет. Теракт в Стамбуле 28 июня пока не привел к закрытию авиасообщения с Россией.

Росавиация не собирается закрывать регулярное авиасообщение между Россией и Турцией после теракта 28 июня в аэропорту Стамбула, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя ведомства. В Росавиации агентству добавили, что "безопасность в столичных аэропортах находится на высоком уровне, введение дополнительных мер безопасности не предполагается". Из российских авиакомпаний регулярные рейсы в Турцию выполняет только "Аэрофлот", также они есть у турецкой Turkish Airlines. "Аэрофлот" отменил рейсы из Стамбула в Москву, вылетающие в среду, но планирует выполнить утренние рейсы в четверг из Москвы в Стамбул и обратно на самолете большей вместимости А330, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на представителя авиакомпании.

Сегодня же Росавиация опубликовала статистику авиаперевозок за май и первые пять месяцев 2016 года. Согласно данным ведомства, перевозки российскими авиакомпаниями в мае упали на 14,3%, до 6,885 млн человек, при этом международные перевозки рухнули на 32,9%, до 2,488 млн человек, в том числе перевозки между РФ и странами за пределами СНГ - на 35,1%, до 1,986 млн человек. Чем обусловлена негативная динамика, в сообщении ведомства не раскрывается. Как писал "Ъ" 28 июня, количество поисковых запросов на организованные туры из РФ в мае сократилось на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отмечала, что "это отражение реального сокращения спроса на рынке, при этом если говорить только о зарубежных направлениях, падение больше и оценивается в 20%". По ее мнению, падение турпотока может быть следствием моратория на продажу туров в Турцию и Египет. Рынок выездного туризма в РФ начал сокращаться еще в 2014 году на фоне девальвации рубля и кризиса доверия при массовых банкротствах туристических компаний. За 2014-2015 годы туроператоры оценочно потеряли от 30% до 60% клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка