О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жалобу авиакомпании "Сибирь" по иску к РФ на 156 млн руб рассмотрят в июле

Девятый арбитражный апелляционный суд 7 апреля отменил решение нижестоящего суда, о возмещении авиакомпании убытков

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 19 июля жалобу авиакомпании "Сибирь" на постановление апелляции об отказе во взыскании с Минфина России 156 миллионов рублей в качестве возмещения убытков, возникших из-за уплаты излишних взносов в Пенсионный фонд РФ, следует из информации на сайте суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 7 апреля отменил решение нижестоящего суда, о возмещении авиакомпании убытков.

Российские авиаперевозчики в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" перечисляют взносы в ПФР. В декабре 2010 года в закон были внесены поправки, увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон.

Конституционный суд РФ в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов, ухудшающим положение авиаперевозчиков. Вместе с тем КС указал, что возврат из ПФР излишне уплаченных в 2010 году средств в последующие периоды (после 2013 года) невозможен, так как нарушит права пенсионеров, получающих доплаты в настоящее время.

После этого постановления КС ряд авиакомпаний, в том числе авиакомпания "Сибирь" потребовали вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год из казны, предъявив иски к Минфину.

Суд апелляционной инстанции, отклоняя иск, авиакомпании указал, что Конституционный Суд РФ в определении от 8 декабря 2015 года отметил, что порядок исполнения постановления N13-П не предполагает восстановления прав авиакомпаний - плательщиков взносов. Противоправность в действиях государства в указанные период отсутствовала. Cоответствующие суммы взносов должны считаться уплаченными на законном основании, указал суд в решении.

В мае судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ также отменила судебные акты нижестоящих инстанций по делу о взыскании с РФ в пользу ОАО "ЮТэйр - Вертолетные услуги" 11,4 миллиона рублей. Тем самым суд отказал компании в иске.

Также в мае девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о взыскании более 215 миллионов рублей с Министерства финансов РФ по иску авиакомпании "Трансаэро". А в июне арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты о взыскании по иску авиакомпании "Россия" 92,9 миллиона рублей убытков с РФ в лице Минфина....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка