О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По итогам Петербургского экономического форума. Мнение профессионалов бизнес-авиации

В этом году 16-18 июня состоялся ставший уже традиционным и значимым событием Петербургский международный экономический форум

В этом году 16-18 июня состоялся ставший уже традиционным и значимым событием Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Двадцатое юбилейное главное деловое российское мероприятие в экономической сфере объединило около 10 тысяч участников из многих стран. В рамках форума состоялось множество саммитов, панельных дискуссий, "круглых столов", брифингов и теледебатов. В этом Форуме приняли участие премьер-министр Италии, президент Казахстана и многие другие высокопоставленные гости. На ПМЭФ также официально присутствовали и представители отечественной индустрии бизнес-авиации - управляющий директор Клуба "Бизнес Авиации" Андрей Калинин и управляющий директор компании Jet24 Павел Захаров. По просьбе информационно-аналитического портала Jets.ru они поделились своими впечатлениями и соображениями о Форуме, на который, как известно, бортами десятков бизнес-джетов прибывают самые влиятельные люди России и мира.

Каковы Ваши общие впечатления от форума?

Павел: Общее впечатление от форума в этом году более положительное, чем от аналогичного мероприятия в прошлом. Если акцентироваться на организационном аспекте, то была выбрана крайне удачная площадка, да и, в целом, все было организовано гораздо лучше, чем в прошлом году.

Андрей: У меня очень позитивные впечатления от форума. В этом году на ПМЭФ приехало огромное количество интересных людей: бизнесменов и представителей государственной власти. И для нас было большим сюрпризом узнать, как много в нашей стране существует возможностей для инвестиций и развития, причем, не только нашего бизнеса, но и транспортной отрасли в целом.

Правильно ли мы понимаем, что главной целью посещения Петербургского форума был диалог с представителями региональных властей? Насколько успешной была работа в этом направлении?

Павел: Действительно, главной целью посещения форума был диалог с представителями региональных властей, и работа в этом направлении была вполне успешной.

Андрей: Да, это правда. Вообще, мы были приятно удивлены тому, что эти люди оказались настолько открыты, готовы ко взаимовыгодному сотрудничеству.

Вообще, есть ли интерес со стороны местных чиновников к развитию отрасли в регионах, и, если да, то насколько он велик?

Андрей: Очень велик. Транспорт - это двигатель любого прогресса: чем выше транспортная доступность, тем быстрее развивается регион. Поэтому чиновники общались с большим удовольствием общались с нами.

Павел: Нам удалось встретиться с несколькими руководителями регионов, которые заинтересованы в развитии различных авиационных проектов, и я могу сказать, что с их стороны интерес к определенным проектам достаточно значителен.

По Вашему мнению, является ли форум подходящей площадкой для привлечения инвестиций?

Павел: С точки зрения регионов, которые привлекают средства для развития своих проектов, - безусловно. Если говорить о бизнесе, то, наверное, сам по себе ПМЭФ такой площадкой не является. Здесь, скорее, можно говорить о том, что обычно к нему приурочиваются результаты длительных переговоров, которые шли до форума и никак с ним не связаны. То есть, форум, в этом смысле, - некая витрина.

Андрей: Инвесторов на форуме, конечно, найти можно, но больше - интересные проекты. Поэтому не могу сказать, что форум является какой-то значимой площадкой именно с точки зрения привлечения капитала.

Павел, Вы уже посещали ПМЭФ. Как Вы оцениваете форум этого года по сравнению с прошлогодним?

Павел: Как я уже сказал, форум этого года, по сравнению с прошлогодним, качественно вырос, в том числе - и благодаря гораздо более удачной площадке. Возможно, в прошлом году сказалось психологическое давление от санкций, в этом - форум был более активным и представительным, о чем отчасти свидетельствует и более насыщенная вечерняя программа мероприятий.

Насколько вообще важно участие представителей нашей отрасли в подобного рода событиях, по сравнению с участием в профильных выставках, таких как EBACE, JetExpo и др.?

Андрей: Очень важно, поскольку это позволяет выйти за рамки привычных идей и проектов. На EBACE, JetExpo мы общаемся с профессионалами нашей отрасли или же с потенциальными клиентами, то есть рамки там определены довольно четко. А здесь они намного шире, и это дает возможность взглянуть на вещи иначе, увидеть новые перспективы, расширить горизонты, посмотреть на нашу отрасль под другим углом. Плюс, мы увидели в новом свете наших клиентов, узнали их мнение о деловой авиации, как о бизнесе, а не как о потребляемой ими услуге.

Павел: Насколько важно участие в такого рода мероприятиях, каждая компания решает сама для себя. Безусловно, нужно пытаться выстраивать диалог с крупными бизнес-структурами, государственными банками, региональными властями. И в этом плане, я считаю важным участие нашей компании в Петербургском форуме, ведь это - отличная возможность поднимать актуальные для нашей отрасли вопросы, заставить власть хотя бы немного прислушиваться к нам.

Какие вопросы, проблемы и тенденции, обсуждавшиеся в рамках ПМЭФ, Вы находите важными для отрасли деловой авиации?

Павел: В первую очередь, мы увидели, что руководители регионов крайне заинтересованы в развитии таких направлений, как внутрирегиональные перевозки, медицинские перевозки… Это может стать хорошим импульсом для роста в этих сегментах. Кроме того, ряд губернаторов были заинтересованы в развитии инфраструктурных проектов на территории регионов, что также может оказаться коммерчески востребовано.

Андрей: На ПМЭФ обсуждаются все тренды развития, как экономического, так и государственного на ближайшие 5, 10, 20 лет. В свою очередь, мы можем попытаться понять, в каком направлении движутся элиты нашей страны, чего они хотят, какие цели перед собой ставят. Это дает возможность делать наш бизнес более актуальным, отвечающим современным реалиям.

Что особенно понравилось, запомнилось лично Вам за три дня работы форума?

Андрей: Концерт Гарика Сукачева на вечеринке ФК "Открытие" и завтрак "Сбербанка России", на котором выступил председатель правления банка Герман Греф.

Павел: В целом, нет каких-то очень ярких впечатлений. Больше всего запомнилась, наверное, церемония открытия, которая была проведена на очень достойном уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «TopFlight». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка