О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новый терминал разгрузит комплекс Домодедово"

Аэропорт расширят к 2018 году

Новый терминал аэропорта Домодедово начнет работу в I квартале 2018 года. Об этом сообщил руководитель проекта по строительству терминала Александр Бойко. После сдачи здания в эксплуатацию общая площадь комплекса увеличится почти в два раза - до 500 тыс. кв. м. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Владимир Расулов ответил на вопросы ведущей радио новостей Натальи Ждановой.

- Чем новый терминал Домодедово будет отличаться от существующих? Каковы его основные характеристики, на каких направлениях он будет работать?

- Несколько минут назад группу из журналистов с моим участием уже вывели с территории строящегося терминала. Как раз слева от первого действующего терминала уже видно краны, и 235 тыс. кв. м будет площадь нового здания. В октябре 2015 года его начали строить и действительно планируют сдать в марте 2018-го.

Интересной особенностью этого терминала будет то, что впервые там будут разделены пассажиропотоки. Пассажиры, идущие на вылет, будут подниматься по специальной сети на второй этаж аэропорта, прилетающие, соответственно, будут выходить с первого этажа. И впервые также будет применена в этом терминале пит-система - это инженерное обслуживание судов без использования дополнительной техники, которую можно видеть периодически, она снует по летному полю. Заправлять самолеты, в частности, планируется не с помощью заправщика, а через систему подземных коммуникаций. Интересно, что такая технология, по заявлениям представителей Домодедово, будет впервые применена в России.

- Что говорят о деньгах, в какую сумму обойдется строительство этого терминала, и кто подрядчик этого проекта?

- В аэропорту подчеркивают, что общий объем инвестиций, который Домодедово вкладывает в этот проект - 32 млрд руб., включая технологическое оборудование. Причем, подчеркивается, что это собственные средства аэропорта. И после сдачи терминал может принимать 12 млн пассажиров в год. Строит этот новый объект турецкий подрядчик Ant Yapi. Но договор с ним был заключен еще до санкций, введенных в отношении Турции, поэтому никаких проблем, во всяком случае пока, Домодедово по строительству в этом смысле не испытывает.

- Позволит ли этот терминал разгрузить другие, и что говорят о направлениях, куда будут летать самолеты оттуда?

- Терминал действительно разгрузит уже существующий комплекс. Всего 45 млн человек планируется в год принимать в объединенном аэропорту. По направлениям представители аэропорта пока информации не давали. Но интересно, что в новом этом терминале будет специальный трап для самолета А-380 - это крупнейший пассажирский самолет. И отмечается, что только Домодедово имеет практику приема такого вида судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка