О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крылатую ракету BrahMos запустят с Су-30 в Индии

Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace вышло на этап летных испытаний истребителя Су-30МКИ, вооруженного авиационным вариантом сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты BrahMos

Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace вышло на этап летных испытаний истребителя Су-30МКИ, вооруженного авиационным вариантом сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты BrahMos. Как сообщил "Известиям" официальный представитель компании Правин Патак, в августе состоится первый сброс с самолета натурно-весового макета ракеты, а в сентябре-октябре - ее практический пуск с борта истребителя.

- Мы выполнили необходимую модификацию пусковой установки, которая проходит в настоящее время квалификационные испытания, демонстрируя совместимость самой передовой сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos c основным истребителем ВВС Индии Су-30МКИ, - сообщил "Известиям" Правин Патак. - Следующий этап испытаний в августе предусматривает проверку возможности отделения ракеты от самолета. В сентябре-октябре мы рассчитываем провести первый практический воздушный пуск ракеты. Мы уже выполнили 90% работы по комплексу. Наши военные воодушевлены огневой мощью и дальнобойностью, которую обеспечит им смертельная комбинация самого передового истребителя и нашей ракеты.

BrahMos - один из самых коммерчески успешных совместных проектов России и Индии. Ракета создана на базе российской противокорабельной крылатой ракеты "Яхонт", разработанной в военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" из подмосковного Реутова (входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение"). Машина активно производится и продается, в том числе благодаря возможности запуска с разных носителей - наземных пусковых установок, надводных и подводных кораблей. Следующая задача - адаптировать машину к авиационному базированию в составе вооружения истребителя Су-30МКИ. В ВВС Индии находится на вооружении 350 таких самолетов, и Дели намерен продолжить дальнейшее сотрудничество с корпорацией "Иркут" по их лицензионному производству на мощностях государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в Насике. Первоначально ракетами BrahMos будут оснащены около 40 самолетов, включая два испытательных образца. Затем по планам минобороны Индии их установят на самолеты пяти эскадрилий истребителей Су-30МКИ.

- Размещение на этом самолете ракеты BrahMos потребовало внесения изменений в конструкцию, в частности перераспределения нагрузок на несущие элементы. Для успешной интеграции масса авиационной версии машины была уменьшена на 500 кг, а длина - почти на полметра, - уточнил Правин Патак.

- В составе авиационного комплекса ракета имеет очень хорошие экспортные перспективы, - сообщил "Известиям" главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов. - Кроме России и Индии, никто не производит сверхзвуковые крылатые ракеты. Новый вариант машины открывает и новые дополнительные рынки авиационных средств поражения.

По мнению Фролова, воздушным вариантом BrahMos могут заинтересоваться страны, купившие истребители Су-30 различных модификаций: Алжир, Казахстан, Вьетнам и Иран. Последний пока только обозначил свое намерение приобрести российские "Сушки", а также лицензию на их производство на собственной территории. Тем не менее, скорее всего, Тегеран рассматривает покупку истребителей в комплексе. В том числе и с учетом опыта эксплуатации их в ВВС Индии.

Тут индийской стороне, как отмечает эксперт, действительно есть чем гордится. В апреле этого года индийские пилоты вышли победителями в самых масштабных учениях ВВС США и стран Тихоокеанского региона и Азии Red Flag Alaska, которые военные эксперты считают наиболее реалистичными "военными играми" тактической боевой авиации в мире. В ходе учебы Су-30МКИ вели воздушные бои с истребителями F-16C, F-15C и F-22 ВВС США, показав прекрасные результаты как в области пилотирования, так и в области применения систем вооружения "воздух-воздух".

- Появление в составе вооружения истребителя самой мошной противокорабельной ракеты класса "воздух-корабль" еще больше расширит боевые возможности Су-30МКИ, - уверен Андрей Фролов. - До этого ракеты подобного класса мог применять только истребитель МиГ-29К/КУБ. Однако входящие в состав его вооружения крылатые ракеты Х-31 и Х-35 уступают BrahMos как по дальности полета, так и по массе боевых частей. Возможно, что успех испытаний воздушной версии ракеты подтолкнет и наших военных рассмотреть возможность интеграции российской версии машины в состав вооружения истребителей Су-30СМ, поступивших на вооружение морской авиации Черноморского флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка