О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" разработает восемь систем для российско-китайского самолета

"Технодинамика" победила в открытом конкурсе Минпромторга на разработку систем для совместного российско-китайского проекта создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС)

"Технодинамика" победила в открытом конкурсе Минпромторга на разработку систем для совместного российско-китайского проекта создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС).

Согласно конкурсной документации холдинг проведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по восьми системам для этого воздушного судна. В их числе система электроснабжения постоянного и переменного тока, система кондиционирования и регулирования давления в кабине, система нейтрального газа, система пожарной защиты, противообледенительная и кислородная системы. Стоимость выигранного "Технодинамикой" контракта составляет 240 млн рублей.

В холдинге отмечают, что имеющиеся конструкторские компетенции уже сегодня позволят предложить проекту ШФДМС большее количество систем, к примеру такие, как гидравлическая и топливная. Однако конкретные поставщики этих систем будут выбраны Минпромторгом не ранее конца 2016 года.

"В разработке агрегатов и интегрированных систем холдинг применяет новейшие научно-технические решения, в том числе создаваемые в рамках концепции более электрического самолета. Это позволит получить высокие технические и эксплуатационные характеристики, - заявил глава "Технодинамики" Максим Кузюк. -Совместные проекты с международными компаниями, а также то, что мы сертифицированы по AS/EN 9100, доказывают, что холдинг готов стать надежным партнером на мировом рынке".

По мнению экспертов, Китай заинтересован в создании не менее 1000 воздушных судов. Аналитики "Технодинамики" оценивают общий объем рынка комплектующих для перспективного совместного проекта после выхода в серийное производство в 100 млрд рублей в первый год и ежегодным ростом в среднем на 19,5% в последующие пять лет.

Меморандум о создании нового широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета был подписан российской и китайской сторонами в апреле 2014 года. Документы по программе создания ШФДМС были подписаны 25 июня 2016 года в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китай. Среди них - договор о создании совместного предприятия, необходимого для реализации программы, сообщает Ростех.

"Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.

"Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране: в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, а также авиакомпании "Аэрофлот", "S7", UTair и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка