О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи пытаются определить источник задымления на борту А320, потерпевшего крушение

Перед крушением египетского самолета А320 авиакомпании EgyptAir на борту было зафиксировано задымление и резкое повышение температуры

Перед крушением египетского самолета А320 авиакомпании EgyptAir на борту было зафиксировано задымление и резкое повышение температуры. Об этом свидетельствуют первые данные, считанные с параметрического самописца (Flight data recorder - FDR) разбившегося в Средиземном море 19 мая египетского самолета.

Задымление и копоть

Выгруженные с самописца данные указывают, что параметры полета фиксировались с вылета А320 из парижского аэропорта и до момента крушения: запись останавливается на высоте 37 тыс. футов (11300 метров).

Согласно первым результатам анализа этих параметров, в туалете и отсеке под кабиной пилотов, где находится радиоэлектронное оборудование, произошло задымление. Эту информацию подтверждают и данные, поступавшие с автоматической системы связи "запрос-ответ" (ACARS), отмечают следователи.

По данным комиссии, извлеченные фрагменты обломков передней части фюзеляжа лайнера указывают на то, что на нее оказывалось "воздействие большой температурой". Об этом, в частности, говорят следы копоти.

"После успешной выгрузки более 1200 параметров с FDR продолжается процесс их декодирования и расшифровки, - отметили следователи. - После этого мы перейдем к следующей фазе анализа полученных данных с целью определения источника дыма".

Второй самописец

Что касается второго самописца, который регистрирует переговоры экипажа во время полета (Cockpit voice recorder - CVR), то над его восстановлением по-прежнему работают в Париже специалисты французского Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA).

В комиссии также отметили, что поисковые группы продолжают извлекать со дна моря останки пассажиров. Работы продолжатся до тех пор, пока на поверхность не будут подняты все останки жертв катастрофы.

Следовавший из Парижа в Каир самолет исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском международном аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. На борту А320 находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран. Все они погибли.

Модули правды

Черные ящики А320 были обнаружены и подняты с разницей в несколько часов 16-17 июня. Следователи предприняли несколько попыток восстановить блоки памяти самописцев в Египте, однако после того, как выяснилось, что на месте это сделать невозможно, в минувший понедельник их доставили из Каира на ремонт в Париж.

28 июня файлы с данными восстановленного французскими экспертами модуля памяти параметрического самописца были возвращены на расшифровку в Каир.

По словам следователей, процесс декодирования, проверки и изучения информации будет проходить в лабораториях Главного управления по расследованию авиационных происшествий при Министерстве гражданской авиации Египта и может занять несколько дней.

Крушение А320

Следовавший из Парижа в Каир самолет 19 мая исчез с экранов радаров примерно за 35 минут до запланированной посадки в каирском международном аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. На борту А320 находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран. Все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка