О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из Приморья в Далянь теперь можно улететь прямым рейсом

Вице-губернаторы Приморского края Сергей Нехаев и Сергей Сидоренко провели рабочую встречу с вице-губернатором провинции Ляонин Чжао Хуамин

Вице-губернаторы Приморского края Сергей Нехаев и Сергей Сидоренко провели рабочую встречу с вице-губернатором провинции Ляонин Чжао Хуамин.

Сергей Нехаев отметил, что в Приморье возобновились авиарейсы из Владивостока в Далянь. Они будут осуществляться до середины сентября авиакомпанией "Аврора". По мнению Сергея Нехаева, это позволит увеличить взаимные турпотоки.

Заместитель главы региона акцентировал, что в Приморье создаются новые привлекательные для туристов места, и скоро для того, чтобы познакомиться с русской культурой, соседям из стран АТР больше не нужно будет летать за тысячи километров в Москву и Санкт-Петербург.

"Я считаю, что впереди любого экономического сотрудничества идет культурное взаимодействие. Ведь инвестор сначала приезжает на территорию как турист. Владивосток развивается как европейский город в Азии. Мы работаем над созданием здесь филиалов Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи. С начала года в Приморье работает сцена Мариинского театра, скоро откроется современный цирк. Мы надеемся, что турпоток, который сегодня направлен в центральную часть России, будет перетекать на территорию Приморья", - добавил заместитель главы региона.

Сергей Нехаев добавил, что туристический потенциал территорий Приморья и провинции Ляонин нужно активно развивать, совместно представляя его на различных мероприятиях.

"В 2014 и 2015 году Ляонин активно участвовала в международной туристской выставке PITE. Я уже сегодня приглашаю вас на следующую выставку, которая пройдет в 2017 году. Это также поможет обеспечить взаимные турпотоки между нашими регионами", - подчеркнул заместитель главы региона.

По словам вице-губернатора, в прошлом году китайская делегация, которую возглавлял вице-премьер Госсовета КНР господин Ван Ян, была самой представительной на первом Восточном экономическом форуме. Сергей Нехаев пригласил делегацию из провинции Ляонин на ВЭФ-2016, который пройдет во Владивостоке уже во второй раз.

В ходе встречи также затронули вопрос совместной работы Приморского края и провинции Ляонин в областях сельского хозяйства и аквакультуры.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко отметил, что совместно с китайскими компаниями в крае уже реализуются проекты в области растениеводства и животноводства. И это сотрудничество может стать еще эффективнее.

"В Приморье есть очень большие территории, где можно строить рисовые мелиоративные системы на правах долгосрочной аренды. У нас есть огромное желание создавать совместные предприятия по производству молока мяса. И такие проекты у нас уже реализуются, так, например, российско-китайская компания "Армада" обрабатывает более 30 тысяч гектаров земли в Приморье", - сообщил заместитель главы региона.

По словам Сергея Сидоренко, крайне важными являются проекты в области аквакультуры.

"В ближайший месяц на конкурс будет выставлено 7 тысяч гектаров морской акватории Приморья для создания аквакультурных хозяйств по производству гребешка и трепанга. Это уже сформированные участки, благоприятные для производства гидробионтов. А они у нас очень высокого качества, учитывая прохладную воду и хорошую кормовую базу. По поручению заместителя председателя правительства - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева мы должны каждый год удваивать производство аквакультуры, и эту работу мы готовы проводить с вашей провинцией, учитывая ваш богатый опыт", - добавил вице-губернатор.

Чжао Хуамин подчеркнул, что провинции Ляонин интересно развивать сотрудничество с Приморским краем во всех областях - от сельского хозяйства до культуры и туризма.

"Приморье - это широкая земля, богатая ресурсами, и сотрудничество в области сельского хозяйства и рыболовства имеет большие перспективы. Каждый год экономические показатели нашей совместной работы увеличиваются. Кроме того, мы можем развивать сотрудничество в области культуры и туризма. Мы бы хотели развивать авиасообщение и круизный туризм между нашими регионами", - отметил он.

Провинция Ляонин расположена в северо-восточной части Китая. Административный центр и крупнейший город - Шэньян. Площадь провинции составляет 145, 9 тысяч квадратных километров.

С Ляонином у Приморского края существует два проекта в области разведения марикультуры, инвестор - Ляонинская компания Wen Lian Aquaculture, Co., Ltd. "Региональный центр аквакультуры" предполагает строительство цехов для заводского культивирования молоди гидробионтов общим объемом выростных бассейнов 5 тысяч кубических метров. Еще один проект "Создание биотехнопарка на острове Рикорда" предполагает разведение марикультуры на побережье Приморского края.

Активизировалось участие Приморья и Ляонина в совместных конгрессно-выставочных мероприятиях. В частности: в апреле 2016 года делегация деловых кругов провинции Ляонин впервые приняла участие в Международной строительной выставке "Город". В июне 2016 года делегация во главе с вице-губернатором провинции Ляонин Чжао Хуамином приняла участие в аграрно-продовольственной выставке "АГРОФУДЭКСПО" и международной конференции "Продовольственная безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Важную роль играет сотрудничество в гуманитарной сфере.

В сентябре 2015 года студенты и преподаватели Дальрыбвтуза приняли участие в российско-китайских студенческих фестивалях в Даляне по случаю 10-летнего юбилея сотрудничества с Даляньским университетом информатики NEUSOFT и 15-летнего юбилея сотрудничества с Даляньским океанологическим университетом.

В сентябре Дальрыбвтуз и Даляньский университет информатики NEUSOFT подписали Договор о сотрудничестве в области издательской деятельности в сфере образования и Договор о сотрудничестве в области образования и науки по реализации совместных проектов.

Должное внимание также уделяется сотрудничеству в области культуры и спорта, практикуются обменные визиты творческих и спортивных коллективов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка