О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Он сказал - поехали

Турция, самое популярное до прошлого года направление организованного туризма, будет вновь открыта для россиян

Турция, самое популярное до прошлого года направление организованного туризма, будет вновь открыта для россиян. Мораторий на продажу путевок мог стоить туроператорам $2 млрд упущенной выручки, а отельерам Антальи - 90% российских путешественников. По мнению туроператоров, возобновление сотрудничества остановит стремительный рост турпотока в ставшие временной альтернативой Тунис, Грецию и на Кипр. Вряд ли стоит волноваться лишь туриндустрии Крыма - основу ее клиентов составляют россияне, которым выезд за границу просто запрещен. У привыкших отдыхать в Турции и Египте полуостров не пользовался популярностью из-за высоких цен и низкого сервиса.

Президент Владимир Путин поручил снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции. В Ростуризме пока советуют дождаться официального приказа о снятии санкций, напомнив, что пока продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж и организации чартерного сообщения. После того как документ будет опубликован, участники туррынка смогут начать отправлять клиентов на турецкие курорты.

Это займет у компаний две-три недели, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, но ждать полного восстановления спроса можно только в будущем году, туры на летний период продаются еще с зимы. Об этом же говорит гендиректор системы бронирования туров RuSPO.ru Вениамин Бондарев. Но, по его словам, надеждой для туроператоров станет характерная в кризис небольшая глубина бронирования.

"Клиенты предпочитают покупать туры на ближайшие даты, и уже с июля можно ожидать значительного роста продаж",- поясняет господин Бондарев.

Кроме того, высокопоставленный собеседник "Ъ" в МИД РФ вчера дал понять, что об отмене рекомендации внешнеполитического ведомства россиянам воздержаться от поездок в Турцию речи вообще пока не идет. "Терроризм там никуда не делся",- поясняет он, добавляя, что визовый режим для турецких граждан в этой связи "также пока отменяться не будет".

Цена туристического вопроса

Турция долго оставалась самым популярным направлением организованного отдыха российских туристов. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников, в 2014 году - 3,29 млн, или 18,6%. По данным АТОР, в 2015 году в Турцию было продано 2,4 млн путевок. В мае власти турецкой провинции Анталья заявляли о 90-процентном сокращении числа путешественников из России за первые четыре месяца 2016 года. Ранее туроператоры оценивали, что около 20% "турецких клиентов" в этом году так и не смогли выбрать для себя альтернативное направление и предпочли отказаться от отпуска вовсе.

С момента введения моратория ездить в Турцию могли лишь самостоятельные путешественники. "Мы, так же как и в случае с Египтом, не имеем права не сказать гражданам, что сейчас отдых в Турции опасен",- заявлял президент в ходе "прямой линии" в апреле. Свою позицию он резко изменил после извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский самолет (см. "Ъ" от 28 июня), несмотря на очередные теракты в стране - только вчера в серии взрывов в аэропорту Стамбула пострадали 183 человека (36 из них погибли).

Именно повторяющиеся теракты становятся главной проблемой Турции: поток в страну европейских путешественников, по оценкам АТОР, сократился на 40-50%. Но для российских путешественников проблема не стоит так остро, считает представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Теракты не происходят на популярных курортах, и если местные власти смогут обеспечить безопасность - россияне туда поедут",- объясняет она.

Опрошенные "Ъ" туроператоры пока не строят четких планов на Турцию. В Coral Travel и "Библио-глобусе" лишь сообщили, что следят за развитием событий. В TUI Russia готовы оперативно развернуть направление "после подписания необходимых разрешающих документов". Источник "Ъ" в одной из авиакомпаний добавляет, что возобновление чартерных программ в Турцию или, например, Египет положительно скажется на объемах пассажиропотока, но "не стоит питать иллюзий", поскольку этот сегмент пассажиров уже выбрал другие направления для отдыха.

Внутренний туризм спокоен

В декабре 2015 года вице-премьер Ольга Голодец прогнозировала, что из-за закрытия Египта и Турции в Крым и Краснодарский край могут дополнительно приехать 8 млн человек. Однако Майя Ломидзе утверждает, что Крым и Краснодарский край оттянули на себя не более 5% людей, привыкших отдыхать в Турции. При этом ни внутренние туроператоры, ни сами региональные власти не видят для себя угрозы в открытии популярного направления. "Теракты в Стамбуле заставляют меня сомневаться, что россияне массово направятся на турецкие курорты, отказавшись от отдыха у нас",- заявил "Ъ" министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. О том же говорит председатель Крымского регионального отделения РСТ Борис Зелинский. Если турпоток в Турцию стабилизируется, то, по его мнению, "это заставит не только крымских, но и краснодарских отельеров понимать, что у них появляется серьезный конкурент".

Участники рынка согласны, что Крыму вряд ли что-то угрожает. Во-первых, существенную долю туристов здесь составляют сотрудники силовых структур и спецслужб, для которых действуют рекомендации не отдыхать за пределами России. Во-вторых, 75% привыкших ездить в Турцию россиян переориентировались на другие направления. Отдыхающих отпугивают завышенные цены и невысокий уровень сервиса в Крыму, не раз признавали туроператоры.

По данным АТОР, наибольшим спросом этим летом пользуют туры на Кипр, в Грецию и Тунис. Ирина Тюрина из РТС не сомневается, что открытие Турции приведет к потере потока на этих направлениях. "Прежде всего это касается Туниса, где слабо развита инфраструктура",- прогнозирует она. При этом участники рынка не сомневаются, что турецкая сторона предложит низкие тарифы на гостиницы и субсидии авиаперевозок, чтобы вернуть туристов. "Сейчас дисконт в отелях Антальи составляет 25-30%, не факт, что он сохранится в полном объеме, но цены в любом случае не будут резко повышаться: Турция крайне заинтересована в российских туристах",- рассуждает госпожа Ломидзе.

Одним из главных вопросов для рынка станет подсчет объема потерь, понесенных от закрытия Турции. В АТОР пока оценить сумму затрудняются. Госпожа Ломидзе предполагает, что наиболее значительными из-за Турции оказались потери турагентов. Представитель "Онлайн Тур" Игорь Блинов считает, что летом на долю Турции приходилось 35-46% продаж. Он оценивает недополученную совокупную выручку из-за закрытия направления в $2 млрд, потери по чистой прибыли $400-500 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка