О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы потеряли два самых крупных международных направления"

Май стал провальным месяцем для российских авиакомпаний. Количество перевезенных пассажиров упало более чем на 14%

Май стал провальным месяцем для российских авиакомпаний. Количество перевезенных пассажиров упало более чем на 14%. Таковы данные Росавиации. Перевозки в дальнее зарубежье и вовсе рухнули на 35%. Главная причина здесь - отложенный эффект от моратория на продажу туров в Турцию и Египет. В этом уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"В конце прошлого года мы потеряли два самых крупных международных направления - это Турция и Египет. На этих маршрутах в год перемещалось порядка 13 млн пассажиров. Это огромная доля всего рынка авиаперевозок. На статистике прошлого года она не успела сказаться, потому что была это была осень, фактически уже когда сезон закончился. Сейчас, в мае, когда он должен был активизироваться, оказалось, что этих направлений у нас нет. На это все накладывается и снижение числа перевозок в сторону Европы", - пояснил "Коммерсантъ FM" Гусаров.

По данным Ассоциации туроператоров, количество поисковых запросов на организованные поездки в мае сократилось на 15,5%. По подсчетам Росавиации, всего в этом месяце было перевезено около 7 млн человек. Данные за первые пять месяцев года также неутешительны.

Занятость пассажирских кресел в мае достигла 77%. Снижение по сравнению с прошлым годом составило около 1,5%. За первые пять месяцев года авиаперевозки российских компаний сократились на 6,5% - до 30 млн человек. Просели при этом только международные направления. Единственным месяцем, когда авиаперевозки росли, был февраль. Позитивные тенденции эксперты связывали с високосным годом: отправка пассажиров увеличилась ровно на суточный объем. Лидерами здесь остаются "Аэрофлот", "Сибирь" и "Ютэйр".

Пассажиропоток российских авиакомпаний на внутренних рейсах в мае вырос на 1,5%. Это один из самых низких показателей за последние годы. В будущем стоит ожидать восстановления рынка, уверен вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Если посмотреть на статистику железнодорожных перевозок, там наоборот происходит увеличение перевозок по южным направлениям и составляет 22%, но это только южное направление. Кризисные явления есть, снижение потребительской активности происходит. На самом деле, авиация помогла пассажирам субсидируемыми тарифами, плоскими социальными тарифами. Появились безбагажные перелеты - это позволило сделать бюджетные перевозки, которые в какой-то степени скомпенсировали падение активности наших пассажиров. Поэтому в перспективе однозначно будет восстановление, увеличение потоков", - заверил Горин.

По подсчетам экспертов, за последние два года туроператоры потеряли от 30 до 60% клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка