О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутские власти вызовут "искусственный дождь" для тушения лесных пожаров

Власти Иркутской области, где сохраняется самая сложная в стране обстановка с лесными пожарами, для борьбы с огнем планируют использовать установку искусственного вызывания дождя

Власти Иркутской области, где сохраняется самая сложная в стране обстановка с лесными пожарами, для борьбы с огнем планируют использовать установку искусственного вызывания дождя. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министра лесного комплекса области Сергея Шеверду.

"По его словам, министерство заключило договор с авиапредприятием, имеющим такую установку, на проведение испытаний. Испытания эффективности действия установки предполагается провести в Качугском районе, как только там образуется необходимая облачность", - сказали в пресс- службе.

Как пояснили в министерстве, искусственное вызывание дождя производится с самолета выстрелами по кучевым облакам гидропатронами, начиненными йодистым серебром. "Существующая в атмосфере влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, осадки набирают критическую массу и выпадают на землю", - уточнили там.

По данным подведомственной Рослесхозу "Авиалесохраны" из 44,5 тыс. га леса, который в настоящее время горит по всей территории России, более 31 тыс. га приходятся на Иркутскую область. Наиболее сложной там остается ситуация на землях Минобороны в Братском районе, где огонь продолжает действовать на площади более 14 тыс. га. Четыре крупных пожара общей площадью 14,6 тыс. га зарегистрированы в четверг на землях регионального лесного фонда. Кроме того, четыре очага на площади 1,2 тыс. га действуют на землях особо охраняемых природных территориях "Заповедного Прибайкалья"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка