О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для спасательных операций в шахтах будут использовать беспилотники

МЧС России планирует разработать и применять специальные беспилотники для спасательных операций в угольных шахтах

МЧС России планирует разработать и применять специальные беспилотники для спасательных операций в угольных шахтах.

Решение начать разработку БПЛ аппаратов было принято по итогам встречи главы ведомства Владимира Пучкова с разработчиками новых технологий для проведения аварийно-спасательных операций. Сотрудник одного из кемеровских предприятий предложил МЧС России использовать разработанный мобильный робототехнический комплекс во время спасательных операций в угольных шахтах. "Мы создадим рабочую группу, которая подготовит свои предложения, будут проработаны вопросы создания беспилотной авиации для работы в горных выработках и шахтах", - отметил министр.

Выслушав предложение о внедрении роботехнического комплекса, министр поручил рассмотреть возможность создания российско-китайского предприятия по производству этого комплекса, сообщает ТАСС.

Главу МЧС заинтересовало и предложение еще одного заявителя - директора одного из конструкторских бюро, который представил министру проект новой противопожарной системы. Пучков отметил, что это очень актуальная тема, так как сейчас на рынке много контрафактных огнетушителей.

"Мы проведем заседание правительственной комиссии, где будет рассмотрен вопрос нормативной правовой базы производства средств пожаротушения, в том числе и огнетушителей. Это позволит создать конкурентную среду, выйти малым предприятиям на рынок и повысить качество потребительских свойств огнетушителей", - подчеркнул глава МЧС России.

По его словам, для спасательных операций в шахтах нужны новые технологии и разработки, что доказала авария на шахте "Северная" в Воркуте.

Трагедия произошла 25 и 28 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек. 81 из них были выведены на поверхность, 36 горняков и спасателей погибли.

В настоящее время шахта затоплена, а показатели концентрации угарного газа на шахте пришли в норму. Мониторинг газовой обстановки ведется каждый день. На данный момент нет превышения предельно-допустимой концентрации опасных веществ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Арктика-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка