О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК разместила дополнительный выпуск облигаций серии БО-02 на 4,71 млрд рублей

Государственная транспортная лизинговая компания полностью разместила дополнительный выпуск биржевых облигаций БО-02 объемом 4,710 млрд рублей со ставкой 9,5% годовых

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) полностью разместила дополнительный выпуск биржевых облигаций БО-02 объемом 4,710 млрд рублей со ставкой 9,5% годовых.

Количество размещенных облигаций - 7 850 000 штук номинальной стоимостью 600 рублей. Дата погашения - 20 сентября 2018 года.

Книга заявок по выпуску была открыта 27 июня 2016 с первоначальным диапазоном цены размещения 95,75% - 96,25% от номинальной стоимости, что соответствует доходности к погашению 13,61% - 13,14% годовых. В ходе букбилдинга совокупный спрос превысил номинальный объем в 2 раза и составил более 9 млрд рублей. В ходе приема заявок повышенный интерес к биржевым облигациям ПАО "ГТЛК" позволил снизить маркетинговый диапазон - с исходных 95,75% - 96,25% до 96,00% - 96,25% от номинальной стоимости. В результате книга заявок была закрыта по верхней границе - 96,25% от номинальной стоимости, что соответствует доходности к погашению 13,14% годовых. Всего в рамках процедуры букбилдинга было подано 19 заявок со стороны широкого круга инвесторов, среди которых банки, управляющие, брокерские и страховые компании.

Размещение облигаций проводилось по открытой подписке 30 июня 2016 года при использовании торговых и расчетных систем ЗАО "ФБ ММВБ". Депозитарием выпуска является НКО ЗАО НРД. Выпуск включен в Ломбардный список Банка России, а также в список ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по операциям РЕПО с Банком России. Организатором и андеррайтером размещения дополнительного выпуска выступил Совкомбанк.

"Дополнительный выпуск облигаций позволяет нам получить доступ к источникам ликвидности без прохождения полного процесса по организации нового выпуска ценных бумаг. Привлеченные средства будут направлены на реализацию текущих проектов ГТЛК, - прокомментировал Первый заместитель Генерального директора ГТЛК Антон Борисевич. - Усилия менеджмента направлены на дальнейшую диверсификацию структуры фондирования, и улучшение качества лизингового портфеля Компании".

"Высокое кредитное качество эмитента, а также высокий спрос со стороны инвесторов на долги высококачественных заемщиков, позволили сформировать качественную книгу и достичь заметного снижения стоимости заимствования относительно первоначально объявленных ориентиров. Мы уверены в отличных перспективах бумаг на вторичном рынке и со стороны Совкомбанка будем способствовать формированию высокой ликвидности и постоянных котировок на торгах," - сказал Заместитель Председателя Правления и Руководитель Корпоративно-Инвестиционного Блока Совкомбанка Михаил Автухов.

Основной выпуск биржевых облигаций серии БО-02 на 5 млрд рублей ГТЛК разместила в сентябре 2013 года по открытой подписке.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска классических облигаций и 7 выпусков биржевых облигаций ГТЛК. В результате размещения дополнительного выпуска БО-02 совокупным номинальным объемом всех выпусков облигаций ГТЛК 42 960 000 000 рублей.

В 2016 году ГТЛК были присвоены долгосрочные международные кредитные рейтинги "Ba2" от Moody’s и "BB-" от Fitch.

Государственная транспортная лизинговая компания поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2015 года ГТЛК входит в ТОП-5 лизинговых компаний по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах лизинга водного и авиационного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2015 года активы ГТЛК превысили 285 млрд рублей. Компания обладает одним из самых высоких в отрасли показателей достаточности капитала, коэффициент капитализации по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 3,1. В 2016 году компания получила кредитные рейтинги категории BB от двух ведущих международных рейтинговых агентств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка