О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК расширяет взаимодействие с вузовской наукой на базе коворкинг-зоны в Уфе

Коворкинг-зона, предназначенная для взаимодействия творческой технической молодежи и специалистов авиационной промышленности, открыта в среду в Уфе на базе Технопарка авиационных технологий

Коворкинг-зона, предназначенная для взаимодействия творческой технической молодежи и специалистов авиационной промышленности, открыта в среду в Уфе на базе Технопарка авиационных технологий. Проект реализуется по инициативе Уфимского моторостроительного производственного объединения (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Основная задача проекта - создать площадку, где представители учащейся молодежи смогут участвовать в решении актуальных задач предприятия и всего холдинга, работая вместе со специалистами объединения. Коворкинг-зона является первой подобной площадкой в Уфе, в рамках которой происходит реальное взаимодействие вузовской науки с крупным промышленным предприятием на принципах "дуального образования".

В торжественной церемонии открытия коворкинг-зоны приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, представители Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, руководства УМПО и УГАТУ, а также студенты и преподаватели вуза - участники пилотного проекта по проведению производственной практики в коворкинг-зоне.

- Знаменательно, что в год десятилетия Технопарка авиационных технологий, мы открываем здесь новую площадку, укрепляя наше взаимодействие с УГАТУ. - заявил управляющий директор ПАО "УМПО" Евгений Семивеличенко. - Суть коворкинга - в кооперации, то есть совместной работе для достижения стратегических целей, важных для всех участников проекта. В коворкинг-зоне мы решаем текущие задачи объединения и одновременно готовим перспективные кадры для отрасли.

Коворкинг-зона представляет собой просторный зал площадью более 100 м2, оборудованный компьютеризированными рабочими местами и необходимой оргтехникой.
Зал оборудован проектором, что позволит проводить презентации проектов студентам
и резидентам коворкинга.

Пилотным мероприятием, реализуемым в рамках коворкинг-зоны, стало проведение производственной практики в формате "Инженерная школа" для студентов 3-го курса УГАТУ, стартовавшей на этой неделе. В ходе практики будущие инженеры-технологи научатся использовать в своей работе программный комплекс "Интермех" и будут участвовать в разработке технологической документации для деталей перспективных двигателей.

Проект "Инженерная школа" является важным элементом решения стратегических задач УМПО и УГАТУ и призван способствовать повышению квалификации инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения путем внедрения элементов дуального образования, восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, отбору перспективных студентов для формирования кадрового потенциала УМПО.

ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (входит в ОДК) - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка