О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты НАТО допустили в Эстонии опасное сближение с гражданским самолетом - СМИ

Опасное сближение самолетов НАТО, выполняющих бреющие полеты, с гражданским самолетом произошло в воздушном пространстве Эстонии

Опасное сближение самолетов НАТО, выполняющих бреющие полеты, с гражданским самолетом произошло в воздушном пространстве Эстонии.

23 июня, когда истребители НАТО пролетали над городом Раквере (Rakvere) мимо торгового центра Pohjakeskus, с расположенного неподалеку Раквереского аэродрома в воздух поднялся небольшой самолет Eurostar, сообщила в пятницу местная газета "Вирумаа Театая" (Virumaa Teataja).

В это время на площади перед торговым центром проходил показ военной техники в связи с отмечавшимся в стране Днем защиты отечества, и было много народу.

Администратор аэродрома Владимир Антонов сказал, что пилот самолета предварительно связался с центром управления полетами.

"Ему дали добро, отметив, что помех для взлета быть не должно. Как только он поднялся на 500 футов, я с земли заметил, что приближающиеся к самолету истребители НАТО летели примерно на той же высоте. Еще секунд через 30 с другой стороны появились еще два самолета", - сказал В.Антонов.

По словам В.Антонова, он был шокирован произошедшим.

"У меня в голове не укладывается, как можно создавать подобные опасные ситуации в воздухе", - сказал В.Антонов.

Он сообщил об инциденте в министерство обороны и летный департамент.

Специалист по связям с общественностью штаба ВВС Эстонии Алар Лаатс (Alar Laats) сообщил, что где-то определенно была допущена ошибка, и подобного не должно было произойти. В этот день британские истребители Eurofighter и эстонские самолеты L-39 совершали полеты над торговым центром Pohjakeskus на высоте 1000 футов.

План полетов был передан в центр управления полетами. У самолетов были включены транспондеры, пилоты находились на связи с центром управления полетами.

"Летевший на высоте 500 футов самолет заметил эстонский пилот. Наши самолеты продолжили полет на своей высоте, а истребители поднялись выше", рассказал А.Лаатс.

В Летном департаменте по факту произошедшего возбуждено делопроизводство. "Мы не можем комментировать инцидент, пока не будет установлены обстоятельства произошедшего", - сообщил департамент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка