О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветер на службе человека: ФГУП "ЦАГИ" принял участие в конференции "Возобновляемая и малая энергетика-2016"

Участники конференции рассмотрели вопросы развития и достижения всех направлений отечественной возобновляемой энергетики

В конгресс-центре "Экспоцентр" прошла 13 Международная научно-практическая конференция "Возобновляемая и малая энергетика-2016", организованная Комитетом по проблемам использования возобновляемых источников энергии российского союза научных и инженерных общественных объединений (Комитет ВИЭ РосСНИО), ЦАГИ, секцией "Энергетика" Российской инженерной академией, научно-инженерным центром "Виндэк" и Экспоцентром.

Участники конференции рассмотрели вопросы развития и достижения всех направлений отечественной возобновляемой энергетики. Был подготовлен и выпущен сборник трудов, в который вошло 50 статей специалистов по возобновляемой энергетики, заслушано 33 доклада, три из которых представили сотрудники ЦАГИ. На заседаниях присутствовало более 150 слушателей.

Участники конференции отметили, что сегодня одним из перспективных направлений развития энергетики как в России, так и за рубежом является возобновляемая ветроэнергетика. В настоящее время работы по этой теме ведутся и в ЦАГИ. Институт проводит испытания и доработку как отечественных, так и тестирование иностранных ветроустановок.

Одна из отечественных ветроустановок входит в состав ветроэнергетического комплекса "Буран", в разработке и создании которого приняли участие специалисты ГКНПЦ им. М.Н. Хруничева и НИЦ "Виндэк".

"Модель этой вертикально-осевой ветроустановки турбинного типа с направляющим аппаратом была испытана в аэродинамической трубе Московского комплекса ЦАГИ. В ходе эксперимента были определены оптимальные углы установки лопаток ветроколеса и пластин направляющего аппарата, их геометрические размеры", - рассказал кандидат технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии, старший научный сотрудник ФГУП "ЦАГИ" Сергей Грибков.

Отличительная особенность подобных ветроустановок - бесшумность в работе, отсутствие токосъемных колец, способность воспринимать ветер с любой стороны и высокая живучесть за счет применения металлоконструкций, резервирования отдельных функциональных блоков системы управления и применения функциональной диагностики всех систем комплекса.

Комплекс "Буран" был установлен для проведения испытаний на газоперекачивающей станции в пос. Изобильный Ставропольского края. Комплексы такого типа крайне востребованы в удаленных от энергосетей регионах России и различных странах мира.
В соответствии с программой развития энергетики России планируется, что к 2024 году в нашей стране 2,5% от общей вырабатываемой энергии будут производить возобновляемые источники энергии.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка