О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В условиях плохой видимости самолет мог врезаться в сопку"

Обнаружены тела всех погибших членов экипажа разбившегося Ил-76

Поисковая операция на месте крушения Ил-76 завершена. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков, передает "РИА Новости". Тела десяти погибших членов экипажа обнаружены на месте авиакатастрофы в Иркутской области. 3 июля работу на месте крушения самолета завершил Межгосударственный авиационный комитет. Как сообщили в МЧС, в районе остается Следственный комитет. Специалисты ведомства также ведут допрос причастных к организации полета. Воздушное судно исчезло с радаров 1 июля во время тушения лесных пожаров в регионе. Полностью сгоревший самолет найден на склоне сопки неподалеку от поселка Рыбный Уян, сообщила собственный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ" в Иркутске Екатерина Еременко.

"Оператор прислал первые фотографии с этого места: территория очень сильно выгорела, по ней разбросаны обгоревшие детали самолета, в более или менее сохранившемся состоянии находится только хвостовая часть самолета. Они были обнаружены в районе поселка Рыбный Уян, в 4 км от него. Именно этот район и был обозначен как эпицентр работ, собственно, туда и двигались поисковые группировки, говорят о том, что, вполне вероятно, в условиях очень плохой видимости самолет мог либо врезаться в сопку, либо зацепиться и упасть", - рассказала "Коммерсантъ FM" Еременко.

Указом иркутского губернатора Сергея Левченко понедельник объявлен днем траура в регионе. Как заявил глава МЧС Владимир Пучков, семьи погибших при крушении Ил-76 членов экипажа получат по 1 млн руб. компенсации от министерства и еще по 1,7 тыс. руб. от страховой компании. Перед вылетом самолет технически был полностью исправен, заявил замглавы МЧС Леонид Беляев.

"Что с ним произошло, сказать пока сложно, экипаж был профессиональный, очень подготовленный, техническое судно было в полностью исправном состоянии. Мы это видели, проверяли. Все контрольные замеры топлива, как и положено в такой ситуации, были сделаны", - отметил Беляев.

Следствие рассматривает две версии падения ИЛ-76 - из-за отказа техники или ошибки пилота. Об этом сообщили журналистам в Восточно-Сибирском следственном управлении СКР на транспорте. Причины падения самолета, скорее всего, кроются в сложнейших условиях работы. Так считает вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько.

"Люди, которые летали на 76-х, подтверждали, что это очень сложная работа. Тут идет сброс воды, огромный самолет начинает взмывать, порхать, происходят перебалансировки разные, и это на предельно малой высоте, чтоб воду сбросить и эффективно потушить, и это в дыму, и между гор. Очень сложно, конечно, самолет-то хороший сам по себе", - уверен Приходько.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, ведомственная авиация намерена продолжить тушение лесных пожаров в Иркутской области, несмотря на крушение самолета Ил-76....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка