О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Энергомощности подстанции, питающей Хабаровский аэропорт, увеличатся в 1,5 раза

На проект будет затрачено порядка 171 млн рублей

Мощности подстанции, от которой обеспечивается электроэнергией Хабаровский аэропорт Новый, увеличатся после реконструкции в полтора раза. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе "Хабаровских электрических сетей" - филиала АО "ДРСК" (входит в РАО ЭС Востока).

"Филиал АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети" (ХЭС) проводит комплексную реконструкцию питающей аэропорт подстанции "ГВФ". Завершена установка третьего силового трансформатора 110/6 кВ, что позволит увеличить мощность подстанции на 25 МВА, или на 50%", - сообщила представитель пресс-службы ХЭС Татьяна Михалицына.

Полностью завершить реконструкцию подстанции 110/35/6 "ГВФ" планируют к концу 2016 года, на проект будет затрачено порядка 171 млн рублей, уточнила собеседница агентства. По ее словам, увеличение мощности подстанции ДРСК потребовалось в рамках создания площадки "Аэропорт" в ТОР "Хабаровск". Аэровокзал краевой столицы в течение ближайших четырех лет станет одним из крупнейших авиаузлов международного значения на Дальнем Востоке, для которого понадобятся дополнительные энергомощности.

"Возможности обновленного центра питания аэропорта в дальнейшем покроют не только запросы расширяющегося авиатранспортного узла, но и позволят подключать к сетям ДРСК новых заявителей", - отметил директор ХЭС Андрей Кузнецов. Главный энергетик АО "Хабаровский аэропорт" Константин Краснопеев добавил, что аэропортовая деятельность связана с использованием энергоемкого оборудования, а с учетом развития аэропорта ему необходим значительный задел по высококачественному и бесперебойному энергоснабжению.

Площадка "Аэропорт" включена в ТОР "Хабаровск" (объем заявленных инвестиций - более 30 млрд руб.). По данным Корпорации развития Дальнего Востока, на площадке предполагается возведение современного пассажирского терминала площадью 54,085 тысячи кв. м и пропускной способностью до 4,5 млн пассажиров в год. Общая сумма инвестиций в проект составляет более 6,5 млрд рублей. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс сдадут в эксплуатацию в 2019 году.

Акционеры ОАО "Хабаровский аэропорт" - ЗАО "Кварц- Инвест" (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация "Международный аэропорт Инчхон" (10%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка