О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: причиной крушения Ил-76 могло быть только что-то экстраординарное

Противопожарный самолет Ил-76 мог разбиться в Иркутской области только из-за каких-то экстраординарных обстоятельств, так как командир экипажа Леонид Филин был самым аккуратным летчиком МЧС РФ

Противопожарный самолет Ил-76 мог разбиться в Иркутской области только из-за каких-то экстраординарных обстоятельств, так как командир экипажа Леонид Филин был самым аккуратным летчиком МЧС РФ.

Такое мнение в беседе с журналистами высказал его коллега, заслуженный летчик России Евгений Седых, пришедший в авиацию МЧС РФ вместе с Филиным в 1995 году.

Он вспомнил о последних полётах экипажа и высказал мнение, что к крушению лайнера могло привести только что-то "экстраординарное". По его словам, те условия, в которых Филин тушил пожары, обычные для авиаторов МЧС.

"С Филиным мы летали в гораздо более сложных условиях. Этот рельеф, где он 1 июля тушил пожар, не представляет никакой сложности для нас", - отметил Седых.

За день до рокового полёта, 30 июня, Филин звонил в Москву своему товарищу, тоже летчику, и рассказывал о своей работе, рассказал Седых. "Насколько я знаю, он сказал, что у него все нормально, все в рабочем режиме. Сказал, что тушим пожары, обстановка нормальная", - отметил собеседник.

"Это для нас большая потеря. Кроме боли, мы сейчас ничего не испытываем. Уверены, что расшифровка черных ящиков ответит на вопрос, что стало причиной катастрофы. А пока у нас есть большая просьба - не сочинять небылицы ради сенсаций и уважать погибших", - заявил со своей стороны еще один коллега погибшего пилота - заслуженный летчик РФ Валерий Крузе.

Самолет Ил-76, который тушил масштабные природные пожары в Иркутской области, днем в пятницу не вышел на связь, после чего начались активные поиски воздушного судна. Уже в выходные борт был найден разбившимся на склоне одной из сопок. Весь экипаж - 10 человек - погиб....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка