О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вряд ли отказали сразу четыре двигателя"

Поисковая операция на месте крушения Ил-76 завершена. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков. Тела десяти погибших членов экипажа уже отправлены в Иркутск

Поисковая операция на месте крушения Ил-76 завершена. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков. Тела десяти погибших членов экипажа уже отправлены в Иркутск. 3 июля работу на месте крушения самолета завершил Межгосударственный авиационный комитет. Как сообщили в МЧС, в районе продолжает работать Следственный комитет. Специалисты ведомства также допрашивают причастных к организации полета. Ил-76 исчез с радаров 1 июля во время тушения лесных пожаров в регионе. Опознание тел погибших начнется в ближайшее время, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"Идентификация будет происходить в городе Иркутске, уже прибыли специалисты из Москвы, есть все необходимые расходные материалы, эта работа организована. 4 июля в Иркутской области объявлен день траура, произошла трагедия, это большая потеря для всех нас. Я выражаю слова соболезнования родным и близким, вся наша команда МЧС России скорбит", - сообщил Пучков.

Межгосударственный авиационный комитет рассматривает три основные версии крушения Ил-76: отказ техники или ошибка пилота, а также влияние природной среды. Полностью сгоревший самолет был найден на склоне сопки, сообщила собственный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ" в Иркутске Екатерина Еременко.

"Территория очень сильно выгорела, по ней разбросаны обгоревшие детали самолета, в более или менее сохранившемся состоянии находится только хвостовая часть самолета. Они были обнаружены в районе поселка Рыбный Уян, где десятка два жителей. Именно этот район и был обозначен как эпицентр работ, туда и двигались поисковые группировки. Обсуждаются какие-то вероятные версии: в условиях очень плохой видимости самолет мог либо врезаться в сопку, либо зацепиться за деревья и упасть", - рассказала "Коммерсантъ FM" Еременко.

Черные ящики разбившегося Ил-76 уже отправлены в Москву. Их расшифровка начнется сегодня. Как подчеркнул замглавы МЧС Леонид Беляев, перед вылетом самолет технически был полностью исправен. Скорее всего, именно сложные условия работы и стали причиной катастрофы, считает майор ВВС, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах, летчик-инструктор Андрей Красноперов.

"Самолет нашли на сопке. Все выброски воды производят, как правило, на высоте менее 100 метров, поэтому самолет летит на высоте метров 50, а то и ниже. Данная ситуация вся на откуп командиру корабля, который следит за высотой и скоростью. Вряд ли отказали сразу четыре двигателя, это очень надежный самолет. После выполнения сброса воды самолет облегчается и, естественно, пытается подняться в воздух, летчик его какое-то время придерживает, возможно, летчик смотрел на землю и мог просто не заметить сопку. Есть задымление, это усложняет саму технику пилотирования в данной ситуации", - сообщил Красноперов.

Глава МЧС Владимир Пучков также заявил, что семьи погибших при крушении Ил-76 членов экипажа получат по 1 млн руб. компенсации от министерства и еще по 1,7 тыс. руб. от страховой компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка