О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госрегистрация беспилотников массой до 30 кг отменена в РФ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, освобождающий от обязательной сертификации и госрегистрации беспилотные гражданские воздушные суда массой не более 30 килограммов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, освобождающий от обязательной сертификации и госрегистрации беспилотные гражданские воздушные суда массой не более 30 килограммов. Также введена обязательная аттестация специалистов экспериментальной авиации. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В конце 2015 года Госдума приняла правительственные поправки в Воздушный кодекс в части использования беспилотников в воздушном пространстве России. Согласно этому закону, беспилотные воздушные суда весом более 250 граммов должны были проходить госрегистрацию и сертифицироваться.

В первом полугодии текущего года Госдума приняла поправки, освобождающие от обязательной сертификации беспилотники массой не более 30 килограммов. Они также освобождаются от госрегистрации, а для их допуска к эксплуатации не требуется сертификат летной годности и свидетельство авиационного персонала гражданской авиации.

Гражданские беспилотные воздушные суда взлетной массой до 30 килограммов, ввезенные или произведенные в России, теперь подлежат учету в порядке, установленном правительством.

Закон также дополняет Воздушный кодекс России статьей о том, что специалисты экспериментальной авиации подлежат обязательной аттестации. Она будет проводиться Минпромторгом с участием организаций экспериментальной авиации. Порядок ее проведения устанавливается федеральными авиационными правилами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка