О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Чехией будут летать гигантские дроны американской разведки

Американская армия подала заявление о выдаче разрешения на перелет беспилотных устройств над Чехией. Дроны будут летать к границам НАТО с Россией

Американская армия подала заявление о выдаче разрешения на перелет беспилотных устройств над Чехией. Дроны будут летать к границам НАТО с Россией.

В ближайшем будущем над Чехией начнут летать самые крупные американские шпионажные дроны Global Hawk. Они будут направляться в разведывательные полеты на границу НАТО с Россией. По информации Právo, чешские ведомства уже несколько месяцев рассматривают заявление американской армии о выдаче разрешения на перелет этих беспилотных устройств, размер которых можно сравнить с пассажирскими самолетами.

Полеты американских дронов связаны с планом Пентагона прислать в следующем году 4500 военных на восточные границы НАТО возле России (Прибалтика, Польша, Румыния и Болгария).

Американское посольство в Праге не захотело комментировать переговоры. Информацию об этом подтвердило Министерство обороны и транспорта.

"Мы стараемся сделать возможными перелеты военных беспилотных самолетов США над территорией Чехии. Сейчас мы ищем способ, который будет соответствовать внутригосударственному и международному праву и обеспечивать высшую меру безопасности перелетов", - рассказал пресс-секретарь Министерства транспорта Зденек Неусар.

Американские шпионажные дроны размещены на итальянской базе на Сицилии, откуда они летают снимать территорию над Исламским государством в Сирии и Ираке. Эксперт по авиации Томаш Соушек подчеркнул, что беспилотные устройства до сих пор не отвечают требованиям по сертификации ни одного европейского ведомства по гражданской авиации. Все современные нормы ориентированы на пилотируемые самолеты, поэтому для дронов нужно будет сделать исключение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пражский городской портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка