О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе РФ объяснили сложности с восстановлением авиапотока в Турцию

Российским авиакомпаниям вряд ли удастся вернуться к прежнему пассажиропотоку в Турцию в короткие сроки из-за того, что их авиапарк задействован на других уже согласованных направлениях

Российским авиакомпаниям вряд ли удастся вернуться к прежнему пассажиропотоку в Турцию в короткие сроки из-за того, что их авиапарк задействован на других уже согласованных направлениях, считает заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

"Сейчас самый пик перевозок, и авиакомпаниям выделить свободные борта (очень сложно - ИФ) - все самолеты в "оборотке" (оборотные рейсы - ИФ) задействованы. И выдернуть из этой "оборотки" какие-то борта, чтобы поставить на турецкие направление, - это непросто. Может быть, и есть такие возможности у каких-то авиакомпаний, но это непросто сделать", - сказал он журналистам в понедельник.

Если же компании будут задействовать резервные борта для Турции, есть риск того, что это приведет к задержкам рейсов на других направлениях, добавил Окулов.

"Выстрелить с большими (перевозочными - ИФ) емкостями в пик, который сейчас идет, очень непросто. Это технически нереально, потому что все борта задействованы - как в регулярном, так и в чартерных программах", - заключил Окулов.

Как сообщалось, в четверг президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартерные рейсы между двумя странами.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений. В минувший понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка