О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты с болельщиками ЧМ-2018 проедут над Шереметьевским шоссе

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Российской Федерации международный аэропорт Шереметьево будет существенно реконструирован

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Российской Федерации международный аэропорт Шереметьево будет существенно реконструирован. В ходе реконструкции в аэропорту за счет федерального бюджета построят новую взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, командно-диспетчерский пункт, новую стартовую аварийно-спасательную станцию "Восток" Всего на модернизацию транспортной инфраструктуры аэропорта Шереметьево к ЧМ-2018 планируется потратить более 80 млрд. рублей.

"В настоящее время аэропорт Шереметьево располагает аэродромом класса "А", включающем две параллельные взлетно-посадочные полосы. Но их близкое расстояние друг от друга ограничивает возможность их независимого использования, и не позволяет повысить расчетную пропускную способность в 20 млн. человек. В то же время, уже имеющиеся в аэропорту мощности аэровокзальных комплексов позволяют обслуживать ежегодно около 33 млн. человек. Именно для устранения этого дисбаланса и было принято решение о строительстве ВПП-3",- комментирует актуальность реконструкции аэропорта генеральный директор АНО "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" Терентий Мещеряков.

После реконструкции, к двум действующим ВПП-1 - 3550х60м и ВПП-2 - 3700х60м, прибавится ВПП-3 длиной 3200 м. Полоса обеспечит возможность осуществлять посадку 100% парка воздушных судов и взлет 80 % парка воздушных судов, как российского, так и иностранного производства.

Для связи комплекса новой взлетно-посадочной полосы с существующими аэродромными сооружениями аэропорта Шереметьево проектом предусматривается строительство соединительной рулежной дорожки с устройством на ней площадок для предполетной противообледенительной обработки воздушных судов.

На пересечении существующего Шереметьевского шоссе с рулежной дорожкой, будет построен мостовой переход, рассчитанный на движение воздушных судов. Ширина мостового сооружения в соответствии с рекомендациями Международной организаций гражданской авиации будет равной 60м. Над участком пересечения моста с Шереметьевским шоссе предусматривается устройство ограждающих конструкций шириной по 15 метров с каждой стороны, которые обезопасят самолеты от повреждений снизу.

"Конструкция моста сможет выдержать все типы современных и перспективных воздушных судов, и их модификаций. В том числе мост сможет выдержать и такого гиганта, как А-380",- отметил Генеральный директор "Транспортной дирекции - 2018" Терентий Мещеряков.

Автономная Некоммерческая организация "Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" была учреждена в 2014 году Министерством Транспорта Российской Федерации и АНО "Организационный комитет "Россия-2018". Целями организации являются транспортное планирование и координация транспортного обслуживания при подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также координация и организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки транспортного обеспечения ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске....
Авторские права на данный материал принадлежат «АНО "Транспортная дирекция-2018"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка