О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" разработает баллонеты и спасательные плоты для средних и легких вертолетов

Холдинг "Технодинамика" выиграл открытый конкурс Минпромторга на разработку агрегатов для вертолетной техники

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех выиграл открытый конкурс Минпромторга на разработку агрегатов для вертолетной техники. В числе агрегатов, которые разработает холдинг - современные спасательные плоты и баллонеты для средних и легких вертолетов.

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех стал победителем открытого конкурса Минпромторга РФ на разработку агрегатов для вертолетной техники. Сумма контракта составила 350 млн рублей.

В числе агрегатов, которые разработает холдинг - баллонеты (входят в систему аварийного приводнения вертолетов и предназначены для поддержания вертолета на плаву в случае его вынужденной посадки на водную поверхность) и спасательные плоты для гражданских средних и легких вертолетов. Баллонеты для таких машин в России не производятся, производимые же в России спасательные плоты в 2-3 раза тяжелее, чем мировые аналоги.

"Необходимость разработки таких изделий для гражданской авиации возникла из-за расширения оффшорных проектов, где требуются оборудованные спасательными устройствами воздушные суда, - сказал глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Сейчас такие изделия закупаются за рубежом."

До конца 2016 года холдинг создаст эскизные и технические проекты таких систем. На данный момент конкретные вертолеты, для которых будут созданы образцы не определены, но "Технодинамика" ведет переговоры сразу с несколькими производителями вертолетной техники, как российскими, так и зарубежными.

Создаваемые баллонеты будут облегченными, за счет применения композитных материалов в конструкции баллонов, а также гелия в качестве заполняющего газа. Вес системы не должен превышать 80 кг, а скорость наполнения - трех секунд, что соответствует российским, европейским и американским нормам. Гелий был выбран не только из-за массы, но и по причине нейтральности, что исключает возможность возгорания. Система будет срабатывать автоматически до приземления на воду и рассчитана на волнение до 6 баллов.

Спасательные плоты, создаваемые "Технодинамикой" рассчитаны на 11-17 человек и на нахождение в море до 15 суток. Вес изделия не превышает 45 кг, при этом две камеры обеспечивают плавучесть и снижают риск утечки газа.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка