О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия по А320 призвала СМИ воздержаться от неофициальных отчетов по катастрофе

Комиссия была вынуждена выступить с заявлением после того, как ряд СМИ опубликовал серию сообщений по якобы уже расшифрованным черным ящикам лайнера

Египетская следственная комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств крушения самолета А320 авиакомпании EgyptAir, призвала СМИ проявлять предельную осторожность при публикации сообщений по теме авиакатастрофы и опираться только на официальные отчеты.

"Техническая следственная комиссия является единственным официальным источником информации по катастрофе А320 и не несет ответственность за данные, распространяемые другими источниками", - говорится в обнародованном во вторник вечером пресс-релизе. Комиссия была вынуждена выступить с официальным заявлением после того, как ряд западных и египетских СМИ опубликовал накануне серию сообщений по якобы уже расшифрованным черным ящикам упавшего лайнера. В некоторых из них, в частности, говорится, что экипаж пытался потушить возникший на борту пожар.

Как отметили в комиссии, специалисты лаборатории Министерства гражданской авиации собрали информацию, которая теперь требует тщательного анализа перед тем, как на ее основе будут сделаны какие-то основные выводы. "Сейчас эксперты займутся сверкой данных, загруженных с параметрического самописца (Flight data recorder - FDR), с информацией с речевого регистратора (Cockpit voice recorder - CVR) на предмет установления временной корреляции", - отметили в комиссии.

Следовавший из Парижа в Каир лайнер потерпел крушение в Средиземном море 19 мая. На его борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран. Все они погибли.

Черные ящики" А320 были обнаружены и подняты 16 и 17 июня. Следователи предприняли несколько попыток восстановить блоки памяти самописцев в Египте, однако после того, как выяснилось, что на месте это сделать невозможно, их отправили на ремонт в Париж. После успешного восстановления во французском Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) самописцы были возвращены в Каир для расшифровки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка