О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово автоматизирует заправочные комплексы на 190 местах стоянок самолетов

Новая система оценивается в 1,7 млрд рублей и позволит аэропорту сократить издержки и время на принятие оперативных решений

Аэропорт "Домодедово" вложит 1,7 млрд рублей в развитие и реконструкцию своей системы централизованной заправки самолетов (ЦЗС), сообщила пресс-служба аэропорта. До конца этого года топливными гидрантными колонками планируют обеспечить 34 места стоянки самолетов в Домодедово, к 2020 году опция заправки воздушные суда "в крыло" напрямую из хранилища должна быть обеспечена на 190 стоянках. Сейчас в систему централизованной заправки самолетов включено 14 стоянок. 

Работать комплекс будет под новой разработанной в Домодедово системой автоматизированного управления ЦЗС, стоимость которого, как следует из пресс-релиза, составляет 67 млн рублей. 

Автоматический процесс заправки, с одной стороны, экономичней: эксплуатационные расходы, материальные и энергетические затраты - меньше. С другой стороны уровень оперативности принятия решений должен стать выше. 

Согласно Федеральной адресной инвестпрограмме на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, на развитие аэродромной инфраструктуры аэропорта "Домодедово" государство планирует направить более 13 млрд руб. Как сообщает пресс-служба аэропорта, увеличение объема инвестиций связано с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Основная часть средств должна быть потрачена на строительство второй взлетно-посадочной полосы. При этом существующая ВПП-2 будет реконструирована в магистральную рулежную дорожку. 

План развития "Домодедово" также предусматривает наращивание объемов собственных капиталовложений. Среди приоритетных проектов уже реализуются следующие: строительство нового сегмента пассажирского терминала и нового международного грузового терминала. Собственные инвестиции ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" в строительство нового сегмента пассажирского терминала превысят 32 млрд руб. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка