О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кострому доставили летающую "Снегурочку" за 11 млн рублей

Парк Костромского авиапредприятия пополнил самолет разработки украинского КБ Антонова Ан-26-100, прошедший техническую проверку у российских специалистов в Нижнем Новгороде

Парк Костромского авиапредприятия пополнил самолет разработки украинского КБ Антонова Ан-26-100, прошедший техническую проверку у российских специалистов в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает администрация региона.

Костромское авиапредприятие, принадлежащее администрации области и имеющее в распоряжении три самолета Ан-26-100, самолет Ан-2 и два вертолета Ми-2, приобрело еще один самолет типа Ан-26-100, на который получило сертификат эксплуатанта, подписанный генеральным конструктором и авиационными властями России.

Самолет с бортовым номером RА-26133, с 1983 года находившийся в эксплуатации компаний "Аэрофлот", "КрасЭйр" и "Ямал", стал четвертым воздушным судном типа Ан-26-100 в парке Костромского авиапредприятия. Стоимость покупки составила 10,9 миллиона рублей.

Приобретение 33-летней машины было оплачено из областного бюджета и собственных средств предприятия. В течение почти полугода воздушное судно проходило предполетную подготовку на авиационно-технической базе нижегородского международного аэропорта Стригино. Объем средств, вложенных в ремонт судна, пока не сообщается.

- Это очередной самолет нашей авиакомпании. По компоновке он такой же, как и самолеты, которые мы сейчас эксплуатируем. Самолет получил свидетельство о летной годности, то есть соответствует всем нормам для перевозки пассажиров на территории Российской Федерации. Также он оборудован системами, которые позволяют ему летать не только в российском, но и международном пространстве, - приводит администрация слова генерального директора Костромского авиапредприятия Александра Лукина.

Вместимость самолета Ан-26-100 - 41 человек. В течение ближайшей недели будет оборудован салон воздушного судна, и уже 15 июля в 16:20 самолет совершит первый вылет в Санкт-Петербург. По планам региональных властей, новый самолет получит имя "Костромская Снегурочка" и будет также использоваться для перевозок пассажиров в Анапу и Крым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка