О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти: проект аэровокзала Южно-Сахалинска будет готов к концу года

Конкурс на строительство нового аэропорта планируется объявить в начале следующего года

Власти Сахалина одобрили эскизный проект аэровокзального комплекса Южно-Сахалинска, представленный компанией "Красаэропроект" (Красноярск). В сентябре проектная документация будет направлена на государственную экспертизу, полностью готова она будет в декабре, сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области в среду.

"Эскиз был рассмотрен сегодня на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко. В обсуждении приняли участие представители эксплуатирующей организации, авиакомпании "Аврора", областных ведомств, курирующих строительство и транспорт. Участники обсуждения в целом одобрили предложенный эскизный проект. Ожидается, что в сентябре проектная документация будет направлена на государственную экспертизу, в декабре она будет полностью готова. Конкурс на строительство нового аэропорта планируется объявить в начале следующего года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, стоимость квадратного метра объекта не превысит 100 тыс. рублей. Комплекс рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания - 40 тыс. кв метров. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

Ранее сообщалось, что осенью 2014 года корейская компания LS Networks представила технико-экономическое обоснование проекта нового аэропорта. Прообразом дизайна объекта стало северное сияние. Общая стоимость - свыше 7 млрд рублей. Строительство должно было начаться в 2016 году. Корейский бизнес готов был профинансировать на 40% этот проект. Позднее региональные власти решили отказаться от такого дорогого начинания.

Необходимость в реконструкции аэропортового хозяйства в Южно-Сахалинске возникла уже давно. В настоящее время аэровокзал в аэропорту Южно-Сахалинск представляет собой единое 2-3-х этажное здание с пропускной способностью 200 пассажиров в час, рассчитанное на сейсмическую активность 7 баллов.

Условия обслуживания пассажиров международных и федеральных авиарейсов резко контрастируют по уровню комфорта. Международный сектор не обеспечивает необходимый уровень обслуживания пассажиров. Например, отсутствует зал прилетающих пассажиров. Также сдерживающим фактором развития международных перевозок является отсутствие требуемых площадей для служб таможенного и пограничного контроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка