О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жалобу "Когалымавиа" по иску к туркомпании TUI на $61,5 млн рассмотрят 27 июля

Арбитражный суд Московского округа назначил на 27 июля рассмотрение жалобы авиакомпании "Когалымавиа"

Арбитражный суд Московского округа назначил на 27 июля рассмотрение жалобы авиакомпании "Когалымавиа" на судебные акты нижестоящих инстанций об отказе во взыскании с российской "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia) 61,5 миллиона долларов, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы 25 декабря 2015 года полностью отклонил иск "Когалымавиа". Апелляционная инстанция в апреле оставила в силе это решение. После этого авиакомпания обратилась с жалобой в суд кассационной инстанции.

Представитель истца в арбитраже Москвы заявил, что между сторонами был заключен агентский договор, по которому авиакомпания перевозила туристов ответчика. Договор был заключен до 31 марта 2015 года. Однако в августе 2014 года ответчик направил авиакомпании уведомление о расторжении договора. Истец считает расторжение договора незаконным. В результате этого авиакомпания понесла убытки. Так самолеты, которые были зарезервированы по договору, не летали.

Представитель ответчика возражал против иска, заявив, что никаких убытков авиакомпания не понесла, а самолеты истца летали и после расторжения договора, а не простаивали, как утверждает авиакомпания. Также договор, по словам ответчика, был расторгнут законно, и на это указал суд кассационной инстанции по другому делу.

Суд поддержал ответчика, указав, что авиакомпания не представила доказательств для подтверждения своей позиции.

Между этими же сторонами в арбитраже рассматривается еще несколько дел. Так, в мае девятый арбитражный апелляционный суд по иску ООО "ТТ-Трэвел" обязал взыскать с 12,65 миллиона долларов с авиакомпании "Когалымавиа".

В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Однако позднее авиакомпания MetroJet сообщила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства".

Росавиация с 15 марта ограничила сертификат эксплуатанта "Когалымавиа". Кроме того, в марте Росавиация также лишила авиакомпанию "Когалымавиа" допусков на 13 международных направлений. На август суд назначил рассмотрение заявление ФНС о признании банкротом авиакомпании.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ в арабскую республику были приостановлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка