О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Красаэропроект" представил эскиз нового аэровокзала Южно-Сахалинска

Эскизный проект аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска, разработанный ООО "Проектный институт "Красаэропроект" из Красноярска, получил одобрение властей Сахалина

Эскизный проект аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска, разработанный ООО "Проектный институт "Красаэропроект" из Красноярска, получил одобрение властей Сахалина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области. В совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко, приняли участие представители эксплуатирующей организации, авиакомпании "Аврора", областных ведомств, курирующих строительство и транспорт.

Варианты строительства нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске рассматриваются с осени 2014 года. Построить аэровокзал предлагала, в частности, корейская компания LS Networks, однако власти региона сочли чрезмерной стоимость проекта - свыше 7 млрд руб. Затем инженеры проектной компании "ВиПС" из Санкт-Петербурга представили три новых концептуальных решения аэровокзала. Один из вариантов, получивший одобрение большинства участников, лег в основу эскизного проекта, подготовленного "Красаэропроектом".

Проектируемый аэровокзальный комплекс включает в себя непосредственно аэровокзал, крытую многоуровневую парковку и гостиницу. Новый комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов. Как сообщается, разработчики учли финансовые ограничения, установленные правительством Сахалинской области. Так, стоимость квадратного метра объекта не превысит 100 тыс. руб. Комплекс рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час с возможностью расширения до 900 пассажиров и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания 40 тыс. кв. м. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели.

Участники обсуждения в целом одобрили предложенный эскизный проект, высказав ряд замечаний. Так, губернатор Олег Кожемяко поручил тщательно продумать транспортную схему, чтобы обеспечить автотранспорту наиболее удобный выезд с территории привокзальной площади. Ожидается, что в сентябре проектная документация будет направлена на государственную экспертизу, в декабре она будет полностью готова. Конкурс на строительство нового аэропорта планируется объявить в начале следующего года.

Пассажиропоток аэропорта Южно-Сахалинска в 2015 году снизился на 0,5% и составил 849,2 тыс. человек. На внутренних рейсах число пассажиров выросло на 3%, 757,9 тыс. человек. На международных рейсах пассажиропоток снизился на 23%, до 91,3 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка