О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина поставит авиационное вооружение для истребителей МиГ-29 ВВС Польши

Украина обеспечит поставку авиационного вооружения для истребителей МиГ-29 ВВС Польши

Украина обеспечит поставку авиационного вооружения для истребителей МиГ-29 ВВС Польши.

Как сообщил на своем портале инспекторат вооружения Министерства национальной обороны (МНО) Польши, сформированный украинским "Спецтехноэкспортом" и польской WB Electronics консорциум признан победителем тендера на поставку управляемых ракет средней дальности Р-27Р1 класса "воздух-воздух" для истребителей МиГ-29 польских ВВС.

Как отмечают в польском военном ведомстве, украинско-польский консорциум представил наиболее выгодное предложение, отвечающее всем требованиям техзадания заказчика.

Тендер на закупку управляемых ракет средней дальности Р-27Р1 класса "воздух-воздух" для истребителей МиГ-29 ВВС Польши был объявлен в октябре 2015 года. Согласно его условиям, победитель должен обеспечить до конца ноября 2016 года изготовление и поставку заказчику 40 ракет Р-27Р1 с радиолокационным наведением.

Тендер был открыт для участия подрядчиков стран ЕС, Европейского экономического пространства, а также стран, имеющих соглашения с Польшей или ЕС о закупках в сфере обеспечения безопасности и обороны.

Производителем авиационных управляемых Р-27 выступает украинская ГАХК "Артем" - одно из ведущих предприятий авиапрома и ОПК Украины, единственный на территории б.СССР изготовитель управляемых ракет средней дальности класса "воздух-воздух" разных модификаций, применяемых для вооружения всех типов самолетов МиГ-29, Су-27, Су-30.

С 2012 года по решению правительства Украины 100%-ный госпакет акций ГАХК "Артем" находится в управлении госконцерна "Укроборонпром". В 2012-2013 гг. ГАХК "Артем" обеспечила реализацию заключенного весной 2012 года контракта объемом около $250 млн на поставку авиационных управляемых ракет средней дальности класса "воздух-воздух" по заказу Министерства обороны Индии.

В условиях формируемой в ОПК Украины новой промкооперации в связи с долгосрочной внешней военной угрозой, ГАХК "Артем" готовит создание новой наземной линейки на базе авиационной Р-27 с модернизированным двигателем и новыми системами наведения: возможно оснащение ракеты инфракрасной (IR) головкой наведения, полуактивной радиолокационной (SARH), а также противорадиолокационным дизайном (ARM).

Входящее по решению правительства с декабря 2010 года в состав госконцерна "Укроборонпром" государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие (ГХВП) "Спецтехноэкспорт" в настоящее время обеспечивает реализацию крупных проектов в сфере ВТС в том числе, с США и Индией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка