О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший советник Сечина купил аэропорт в Калининграде

Холдинг "Новапорт" Романа Троценко купил калининградский аэропорт у сенатора Арсена Канокова. Одной из причин продажи могло стать отставание с реконструкцией терминала к чемпионату мира по футболу

Холдинг "Новапорт" Романа Троценко купил калининградский аэропорт у сенатора Арсена Канокова. Одной из причин продажи могло стать отставание с реконструкцией терминала к чемпионату мира по футболу

Холдинг "Новапорт", принадлежащий бизнесмену Роману Троценко, приобрел аэропорт в Калининграде. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в регион первого вице-премьера Игоря Шувалова, осматривающего объекты к чемпионату мира по футболу. В их число вошел и аэропорт Храброво, где сейчас проходит реконструкция.

Отчет о проделанных работах предоставил владелец корпорации AEON (куда входит "Новапорт") Роман Троценко. Он сообщил, что сейчас в аэропорту работает 200 человек. "В августе сдаем проект на экспертизу. К октябрю, надеемся, получим положительное заключение", - сообщил Троценко. По его словам, объект будет сдан в четвертом квартале 2017 года. В ответ Шувалов назвал "хорошей новостью" тот факт, что "Новапорт" стал собственником Храброво.

До недавнего времени калининградский аэропорт входил в холдинг "Аэроинвест", принадлежащий сенатору от Кабардино-Балкарии и экс-президенту этой республики Арсену Канокову. На официальном сайте холдинга Храброво до сих пор значится как один из активов (другой актив - аэропорт Минеральных Вод). По словам источника газеты "Ведомости", сделка была закрыта лишь неделю назад, "Новапорт" приобрел 100% акций.

В холдинге "Новапорт" не ответили на запрос РБК, с представителем "Аэроинвест" пока связаться не удалось.

Как рассказал собеседник "Ведомостей", инициатором продажи выступил "Аэроинвест". Одной из причин, по его словам, мог быть тот факт, что компания не справлялась с реконструкцией аэропорта к ЧМ-2018, наблюдалось отставание от графика, что вызывало недовольство федеральных и областных чиновников.

Холдинг "Новапорт" объединяет десять региональных аэропортов. Крупнейший из них - Толмачево в Новосибирске - по итогам 2015 года занял восьмое место по пассажиропотоку, приняв 3,7 млн человек. Аэропорт Храборово в прошлом году занял 19-е место в России, число пассажиров составило 1,5 млн человек.

Владелец "Новапорта" Роман Троценко с 2012 по 2015 год возглавлял швейцарскую "дочку" "Роснефти" Rosneft Overseas, а ранее, писала газета "Коммерсантъ", был советником главы госкомпании Игоря Сечина.

Ранее "Новапорт" в партнерстве с "Роснефтью" проявлял интерес и к покупке московского аэропорта Домодедово. Переговоры велись в 2013 году (тогда терминал являлся крупнейшим в России), цена сделки оценивалась в $4,8 млрд. В ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2016 года Троценко заявил агентству RNS, что сохраняет интерес к Домодедово....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка