О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из дела Домодедово вышли все

Следственный комитет сам освободил бывшую главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину

Следственный комитет сам освободил бывшую главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину - последнего фигуранта уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в аэропорту Домодедово. При этом с обвиняемой и ее предполагаемых подельников были взяты подписки о невыезде из Москвы.

После того как в минувшую пятницу Московский городской и Басманный райсуд по требованию Генпрокуратуры и адвокатов вынесли решения об освобождении владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, а также его предполагаемых подельников экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Андрея Данилова, под домашним арестом оставалась только Светлана Тришина. Ее адвокат Ольга Мокридина, добиваясь освобождения клиента, обратилась в суд и к следователю СКР, ведущему громкое дело. Последний своим решением сегодня и отменил избранную для дамы меру пресечения. Одновременно он взял с окончательно освобожденной госпожи Тришиной подписку о невыезде из Москвы. Ранее аналогичные подписки ему дали трое других фигурантов, включая Дмитрия Каменщика.

Всем им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности гибель двух и более лиц). По версии следствия, обвиняемыми была необоснованно упрощена процедура досмотра граждан в аэропорту Домодедово, а уже это обстоятельство, считают в СКР, позволило террористу Магомеду Евлоеву в январе 2011 года беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзала и совершить самоподрыв. Сами фигуранты свою вину не признают, а Генпрокуратура настаивает на прекращении их уголовного преследования за отсутствием состава преступления. По этому поводу и. о. генпрокурора Александр Гуцан, как сообщал "Ъ", направил специальное требование председателю СКР Александру Бастрыкину, которое в соответствии с законом должно быть исполнено уже в ближайшее время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка