О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маркин рассказал о встрече с нидерландскими прокурорами по "делу MH17"

Сотрудники Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры провели встречу с представителями Национальной прокуратуры Нидерландов в рамках расследования дела о крушении малазийского Boeing777 на востоке Украины 17 июля 2014 года

Сотрудники Следственного комитета России и Генеральной прокуратуры провели встречу с представителями Национальной прокуратуры Нидерландов в рамках расследования дела о крушении малазийского Boeing777 на востоке Украины 17 июля 2014 года. Об этом рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, чье сообщение опубликовано на официальном сайте СКР.

Он отметил, что представители Следственного комитета снова "подтвердили полную готовность оперативно оказывать всю необходимую помощь международному уголовному следствию" по этому делу. При этом, по словам Маркина, следователи из Нидерландов не делятся с их российскими коллегами некоторыми данными, которые, по мнению официального представителя СК, помогли бы ускорить ход расследования.

Маркин также напомнил, что официальное следствие игнорирует просьбы о предоставлении украинской стороной в Совместную следственную группу первичных данных радиолокации, переговоров военных диспетчеров, а также записей разговоров военного сектора.

СК надеется, что собранные российскими следователями материалы, которые предоставлены нидерландской стороне, "внесут существенный вклад в выяснение обстоятельств и причин крушения малайзийского Boeing".

Ранее об этой встрече рассказал и официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной. Он также подтвердил, что Москва выразила готовность к максимально эффективному сотрудничеству с Нидерландами, чтобы выяснить все обстоятельства падения пассажирского лайнера.

В результате крушения самолета Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines погибли 298 человек. Расследование обстоятельств катастрофы продолжается. В июне 2015 года Россия заблокировала решение Совета Безопасности ООН по созданию международного трибунала по гибели Boeing.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов представил окончательный доклад технической комиссии о причинах крушения самолета. По мнению экспертов, авиакатастрофа произошла из-за попадания ракеты, выпущенной из ЗРК "Бук".​ Точное место определено не было, однако назывался участок площадью 320 кв. км. Глава Совбеза Нидерландов Тьиббе Яустра заявил, что Boeing на востоке Украины был сбит с подконтрольной ополченцам территории.

Минобороны России отрицает обвинения во вмешательство в конфликт в Донбассе и утверждает, что российских военнослужащих там нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка