О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье установят монумент вертолета Ка-50 "Черная акула" производства ПАО ААК "ПРОГРЕСС"

В начале июля в Арсеньевскую авиационную компанию "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина холдинга "Вертолеты России" прибыл планер вертолета Ка-50 "Черная акула", который будет установлен на постамент к 80-летнему юбилею предприятия

В начале июля в Арсеньевскую авиационную компанию "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) прибыл планер вертолета Ка-50 "Черная акула", который будет установлен на постамент к 80-летнему юбилею предприятия.

Планер вертолета Ка-50 "Черная акула" был передан городу Арсеньеву акционерным обществом "Камов" приказом Министра обороны РФ. Отметим, что данная машина была собрана более 20 лет назад именно в ПАО ААК "ПРОГРЕСС". В настоящее время на предприятии ведутся работы по доведению планера "Черной акулы" до выставочного облика: осуществляется разработка концепции внешнего облика, изготавливаются недостающие детали, дорабатывается конструкторская документация.

Монумент вертолета Ка-50 будет установлен на площади Славы города Арсеньева, расположенной в непосредственной близости от предприятия. Эскиз постамента уже утвержден - его автором стал инженер отдела главного конструктора ПАО ААК "ПРОГРЕСС" Николай Коренков, который занял первое место в конкурсе эскизных проектов постамента монумента Ка-50, организованном на предприятии летом прошлого года. Территория вокруг монумента будет облагорожена, как и площадь Славы в целом.

Торжественное открытие монумента вертолета Ка-50 "Черная акула" состоится в день официальных торжеств по случаю 80-летнего юбилея ПАО ААК "ПРОГРЕСС" - 9 сентября 2016 года. После открытия сотрудники предприятия, жители и гости города будут приглашены на летно-испытательную станцию, где будут организованы демонстрационные полеты авиационной техники, показательные выступления парашютистов и другие праздничные мероприятия.

В 2016 году исполняется 25 лет со дня первого полета головного серийного образца вертолета Ка50 "Черная акула". Ка-50 - российский боевой одноместный ударный вертолет, предназначенный для поражения техники, в том числе и бронированной, малоскоростных низколетящих воздушных целей, а также живой силы на поле боя. Вертолет способен двигаться в любом направлении и действовать в различных погодных условиях, даже в высокогорье при высоких температурах наружного воздуха.

Вертолет Ка-50 разработан в ОКБ им. Н.И. Камова (ныне АО "Камов") под руководством главного конструктора Сергея Михеева. Проектирование вертолета, получившего обозначение В80, или "Изделие 800", началось в январе 1977 года. Первый полет опытного образца состоялся 17 июня 1982 года, а уже через два года было запущено его серийное производство в Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина.

Головная серийная машина впервые поднялась в воздух 22 мая 1991 года. Вертолет получил новое название - Ка50. Имя "Черная акула" закрепилось за боевой машиной после выхода на киноэкраны в 1993 году российского боевика с таким названием - новому вертолету в ленте была отведена главная роль. В августе 1995 года Ка50 был принят на вооружение.

Опыт боевого применения Ка50 получил в ходе военных действий в Чечне: с декабря 2000 года по январь 2001 года там действовала боевая экспериментальная группа, в состав которой входили две "Черные акулы".

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд. рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка