О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток нижегородского аэропорта сократился за год на 20%

Рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях, за исключением московского направления, которое пользуется стабильно высоким спросом, составил 41% к уровню 2015 года

Пассажиропоток нижегородского аэропорта Стригино в первом полугодии 2016 года сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 334 тыс. человек, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

"Преимущественно это пассажиры внутрироссийских рейсов", - сказали в аэропорту, отметив, что международным авиасообщением воспользовались лишь 30,6 тыс. человек. По данным пресс-службы, рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях, за исключением московского направления, которое пользуется стабильно высоким спросом, составил 41% к уровню 2015 года. Спад более 70% показал сегмент чартерных международных авиаперевозок. "Такая динамика привела к снижению общего количества пассажиров, обслуженных в аэропорту Стригино, на 20% по сравнению с прошлым годом", - пояснили в пресс-службе компании.

Лидерами в этом году стали курортные направления российского юга. По сравнению с первым полугодием 2015 года почти в 3 раза вырос пассажиропоток в Сочи, в 2,3 раза - в Симферополь. Существенно возросла частота полетов по этим направлениям, в частности, в летние месяцы в Сочи выполняется 8 рейсов в неделю, в Симферополь - 9 рейсов.

Нижегородский аэропорт в этом полугодии работал с 36 авиакомпаниями, выполняющими рейсы по 32 направлениям, из них 25 - регулярные. Появилось три новых авиаперевозчика - "Россия", "Победа", "Саратовские авиалинии", выполняющие перелеты в Симферополь, Сочи, Минеральные Воды. Кроме того, расширился список направлений вылета из Нижнего Новгорода. Авиакомпании добавили в свои маршрутные листы Уфу и Чебоксары, а также зарубежные курорты - Бургас (Болгария), Джербу и Энфиду (Тунис).

Международный аэропорт Стригино (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. В прошлом году пассажиропоток аэропорта Стригино составил более 950 тыс. пассажиров, что ниже на 16% по отношению к уровню 2014 года. Наиболее востребованными являются московское направление, Санкт-Петербург, Самара, Казань и российский юг....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка