О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово вложит в развитие информационных технологий 2,2 млрд рублей

Московский аэропорт Домодедово планирует потратить в 2016-2017 гг. 2,2 млрд рублей на реализацию проектов в сфере информационных технологий. Все проекты направлены на повышение уровня клиентоориентированности и эффективности процессов воздушной гавани

Московский аэропорт Домодедово планирует потратить в 2016-2017 гг. 2,2 млрд рублей на реализацию проектов в сфере информационных технологий. Все проекты направлены на повышение уровня клиентоориентированности и эффективности процессов воздушной гавани.

Плановые вложения в 2016 г. в развитие проектов IT-направления составят более 500 млн рублей, в 2017 - более 1 655 млн рублей. В 2015 г. затраты на развитие информационных технологий составили более 660 млн рублей. Всего же с 2004 по 2015 гг. аэропорт Домодедово вложил в информационные технологии порядка 5 млрд рублей.

Среди ключевых IT-проектов, планируемых к вводу в 2016-2017 гг., - масштабная модернизация системы видеонаблюдения, использующей возможности видеоаналитики для повышения эффективности работы служб безопасности и производственных служб. В рамках реализации проекта будет установлено до 2500 цифровых видеокамер высокого разрешения, а также система радиолокационных станций с поворотными видеокамерами и тепловизорами, определяющими объекты в любых погодных условиях и в любое время суток.

Одним из значимых проектов является создание Ситуационного центра, позволяющего консолидировать информацию из основных баз данных и повысить эффективность оперативной координации служб аэропорта, в том числе при возникновении кризисных ситуаций. В системе также будет реализован механизм расследования причин возникновения событий и оценки эффективности действия сотрудников во время его устранения.

К внедрению планируется система контроля за выполнением задач по наземному обслуживанию воздушных судов (Com Control) и система мониторинга исполнителей. Проект позволит осуществлять контроль передвижения воздушных судов, транспорта, сотрудников аэродромных служб и распределять задачи на производственных участках за счет повышения своевременности поступления данных о фактической занятости ресурсов. В рамках внедрения проекта сотрудники будут обеспечены специальными мобильными устройствами.

Модернизация информационной системы планирования и управления ресурсами (RMS) направлена на прием и обработку заказов на поставку дополнительных услуг по наземному обслуживанию, обеспечение заказов и оптимизацию занятых в нем ресурсов. Система RMS позволяет осуществлять контроль за ходом выполнения операций и прогнозировать время готовности воздушных судов к отправлению.

Система по управлению пассажиропотоком (Passenger Access Control), также планируемая к вводу, будет направлена на управление пассажиропотоком в зонах предполетного контроля, а также контроль обработки процессов в зоне пребывания трансферных пассажиров и их багажа.

Проект внедрения системы электронной очереди для пассажиров с неприбывшим или утерянным багажом направлен на упорядочивание очереди в случаях массового неприбытия багажа, а так же в режиме чрезвычайных ситуаций и форс-мажорных обстоятельств. Уже в 2016 г. система позволит получать статистическую информацию о процессе обслуживания и улучшение качества обслуживания клиентов за счет минимизации времени нахождения в очереди.

Специальный комплекс технических и программных средств для управления системой централизованной заправки самолетов (ЦЗС) будет внедрен в 2016 г. вместе с реализацией первого этапа реконструкции системы ЦЗС. Расширение системы ЦЗС реализуется в два этапа (2016 и 2020 гг.) и позволяет полностью автоматизировать процесс обеспечения воздушных судов авиатопливом. Внедрение специальной системы автоматизированного управления ЦЗС позволит не только управлять системой ЦЗС, но и повысить эффективность технологических процессов, обеспечить безаварийную работу и снизить материальные и энергетические затраты.

Московский аэропорт Домодедово - одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2015 году аэропорт обслужил 30,5 млн человек. Является лучшим аэропортом России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.

Domodedovo Integration - специализированное предприятие, отвечающее за разработку, внедрение корпоративных информационных систем и управление проектами IT-инфраструктуры в интересах Московского аэропорта Домодедово.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка