О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация Минобороны России за сутки сбросила более 400 тонн воды для тушения природных лесных пожаров в Иркутской области

Авиационная группировка для оказания помощи в тушении очагов лесных пожаров в Иркутской области усилено наращивает самолетовылеты для локализации пожаров

Авиационная группировка для оказания помощи в тушении очагов лесных пожаров в Иркутской области усилено наращивает самолетовылеты для локализации пожаров. За сутки Военно-транспортная авиация ВКС совершила 10 самолетовылетов и сбросила более 400 тонн воды. Специалисты бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа обеспечили доставку около 3,5 тыс. тонн огнегасящей жидкости для заправки пожарной авиации в Иркутской области.

Кроме того, инженерная и специальная техника, переброшенная самолетами Ил-76, производит противопожарную опашку кромки отдельных очагов пожара для локализации возгораний. В результате выполнения мероприятий по прокладке минерализованной полосы, непреодолимой для распространения пожара, площадь пожара значительно сокращена.

Всего для тушения лесных пожаров в Иркутской области задействованы 5 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации (ВТА) и 3 вертолета Ми-8 армейской авиации. Самолеты оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2) а вертолеты (ВСУ-5).

Для постоянного мониторинга местности и определения эффективности сброса воды самолетами Ил-76 в Иркутской области задействованы многофункциональные беспилотные комплексы БПЛА "Орлан-10".

Оперативные группы Национального центра управления обороной и региональные центры военных округов, находящиеся в постоянном взаимодействии с администрациями регионов и органами МЧС ведут мониторинг пожароопасной обстановки.

Всего в готовности к ликвидации природных пожаров находятся более 11 тыс. чел. и свыше 1,7 тыс. единиц специальной техники. Для ведения воздушной разведки и ликвидации природных пожаров содержатся в готовности 19 вертолетов и 12 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка