О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотажная группа "Соколы России" выступит на рок-фестивале "Нашествие"

Пилотажная группа "Соколы России" на самолетах Су-30СМ и Су-35С перебазировалась из Липецка в Кубинку для выполнения демонстрационных полетов на рок-фестивале "Нашествие"

Пилотажная группа "Соколы России" на самолетах Су-30СМ и Су-35С перебазировалась из Липецка в Кубинку для выполнения демонстрационных полетов на рок-фестивале "Нашествие", который пройдет в Завидово 8-10 июля.

В этом году зрители фестиваля впервые смогут увидеть высший пилотаж на новых самолетах Су-30СМ и Су-35С.

В своей программе "Соколы России" покажут маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов.

Возглавляет "Соколов России" Заслуженный военный летчик РФ полковник Александр Гостев. Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах показывает тактические приемы воздушного боя. В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей оборонительно-наступательные приемы боя на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность, позволяет зрителям увидеть происходящее в воздухе, оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков.

Сложность и риск этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте (до 200 м) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях - 500-800 км/час.

При демонстрации одиночного пилотажа на Су-30СМ, который в режиме сверхманевра выполнит ведущий группы, Заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев, зрители увидят как традиционные фигуры высшего пилотажа - колокол, проход на малой скорости, ухо, нож, кадушка, так и те, которые способен выполнить только истребитель Су-30СМ, - петля с поворотом, вращение по курсу на закритических углах атаки (кленовый лист), стянутая петля, столб. Их освоение и использование расширяет боевые возможности многоцелевого истребителя, позволяют пилоту эффективно применять оружие при завоевании господства в воздухе

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа, "Соколы России" продемонстрируют групповой высший пилотаж в полетном порядке "ромб", состоящем из 4 истребителей, с показом комплекса фигур: петля Нестерова, бочка, колокол, ракушка, вираж, роспуск и другие на минимальных интервалах и дистанциях.

Демонстрационные полеты на рок-фестивале стали уже традиционными. С 2013 г. в небе Большого Завидово для участников и гостей фестиваля красочное воздушное зрелище демонстрирует пилотажная группа "Соколы России.

Эти демонстрационные полеты липецкие летчики назвали воздушным роком и посвящают всем любителям рок-музыки. Более 10 лет неизменным комментатором демонстрационных полетов летчиков из Липецка является полковник Игорь Басов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка