О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа Ил-76 МЧС России должна простимулировать совершенствование пожарных технологий - эксперт

Трагедия, произошедшая в Иркутской области с самолетом Ил-76 МЧС России, станет стимулом для развития пожарных технологий, считает экс-замминистра ведомства, директор Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС Михаил Фалеев

Трагедия, произошедшая в Иркутской области с самолетом Ил-76 МЧС России, станет стимулом для развития пожарных технологий, считает экс-замминистра ведомства, директор Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС Михаил Фалеев.

"Трагический случай, который произошел, он, безусловно, станет стимулом для того, чтобы усовершенствовать пожарные технологии. Надо перевести уроки этого происшествия на язык технологий. Усовершенствования могут быть внесены, конечно, после того, как будут закончены разбирательства", - сказал М.Фалеев "Интерфаксу" в четверг.

При этом, по его мнению, использование авиации для тушения лесных пожаров, полностью оправданы эффективностью. Однако, главным же методом борьбы с ними он считает профилактику возгораний.

"Авиационные средства - это средства крайней помощи, когда не сработала профилактика и наземная пожарная охрана", - уточнил М.Фалеев.

"Борьба с лесными пожарам - неотъемлемая часть технологии эксплуатации леса. И все меры связанные с предупреждением и ликвидацией возгорание в первую очередь связаны со структурами, занимающимися лесами - Рослесхоз, Авиалесохрана", - подчеркнул он, добавив, что МЧС подключается к тушению только когда есть угроза населенным пунктам и объектам экономики.

Нынешние технологии авиатушения, эксперт ведомства, который принимал участие в их разработке, считает очень действенными.

"Авиация подключается в том случае, когда фронт пожара достаточно большой, двигается с большой скоростью и когда он набрал силу. Методы (тушения - ИФ) мы разработали совместно с фирмой Илюшина в 90-х, в частности, разработаны водоливные устройства для Ил-76. Самолеты, во-первых, на достаточно большое расстояние могут доставлять воду, а во-вторых, они могут сделать много рейсов. И не обязательно вылить воду сразу, а можно растянуть этот слой воды на километр", - рассказал М.Фалеев.

Он заметил, что сама идея тушить пожары с воздуха родилась не в России.

"Австралия, Америка этим (авиацией) пользуются. Но нет за рубежом такого мощно судна как Ил-76, который 42 тонны воды поднимает. А вот легкие самолеты, как мы видим в Калифорнии, они работают по окраинам населенных пунктов", - отметил специалист ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка