О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Внуково стартовал проект "Президентская летопись"

К 75-летию аэропорта Внуково Президентская библиотека при поддержке Управления делами Президента РФ впервые в России провела торжественную презентацию нового совместного проекта "Президентская летопись" в терминале А

К 75-летию аэропорта Внуково Президентская библиотека при поддержке Управления делами Президента РФ впервые в России провела торжественную презентацию нового совместного проекта "Президентская летопись" в терминале А.

Цель проекта: формирование на основе документальных материалов, получаемых в официальных источниках, объективного и точного взгляда на историю России, гражданственности и патриотизма, раскрытие сущности принятия управленческих решений, укрепление в обществе ответственности за развитие страны.

В официальной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами выступили: начальник Управления информатизации и связи Управления делами Президента Российской Федерации Алексей Михайлович Двужилов; генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин; председатель Совета директоров АО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Анатольевич Ванцев.

Трансляция фильмов из серии "Президентская летопись" в широком доступе и подобного масштаба и состоялась в России впервые. Аэропорт Внуково в качестве площадки был выбран неслучайно, напомним, что в прошлом году между аэропортом Внуково и Президентской библиотекой состоялось подписание соглашения об информационном и просветительском сотрудничестве, направленного на распространение объективной и достоверной информации о России, формирование положительного образа государства среди соотечественников и иностранных граждан. В аэропорту Внуково успешно организован интеллектуальный центр, в рамках которого действует зона для чтения, оборудованная специальными стеллажами для буккроссинга - обмена книгами. Проект "Литературная гостиная" активно развивается при поддержке регионального центра Президентской библиотеки в городе Пушкине.

Алексей Михайлович Двужилов, начальник Управления информатизации и связи Управления делами Президента РФ, поздравил аэропорт Внуково с 75-летним юбилеем: "Сегодня Управление делами Президента РФ дает старт социально значимому проекту в аэропорту Внуково. Нас связывает с ним большая совместная работа - обслуживание гостей нашей страны во время государственных праздников и полетов первых лиц государств. Проект "Президентская летопись" ориентирован на укрепление и развитие гражданственности. Фильмы повествуют о развитии институтов президентской власти о ее символах. Уверен, что пассажирам будет интересно узнать историю возникновения личной библиотеки главы государства. Желаю вам хороших просмотров, чистого неба и здоровья".

Александр Павлович Вершинин, генеральный директор Президентской библиотеки отметил: "Мы очень горды представить наш совместный новый проект "Президентская летопись". Наша цель: познакомить зрителей с российской государственностью, и сегодня мы не случайно начинаем демонстрацию проекта во Внуково, этот авиакомплекс в год 75-летия является не только одним из самых современных в России, и мире, а также - активно участвует в образовательных и культурных акциях. Здесь развивается совершенно новый подход к работе с пассажирами, и наше взаимодействие всегда поддерживается Управлением делами Президента".

Виталий Анатольевич Ванцев, председатель Совета директоров АО "Международный аэропорт "Внуково", поблагодарил высокопоставленных гостей и сказал: "Мы очень благодарны Управлению делами Президента РФ, Президентской библиотеке, что они выбрали нас партнерами по проведению своих мероприятий. Я уверен, что мы их не подводим и не подведем никогда. Благодаря нашему сотрудничеству пассажиры Внуково смогли узнать много нового об истории нашей страны. Уверен, что мы не раз еще порадуем наших пассажиров новыми открытиями, которые будет делать Президентская библиотека в нашем аэропорту. Замечу, что это все абсолютно бесплатно, чтобы вы, уважаемые пассажиры и гости Внуково, знали свою историю. Я очень рад, что в канун 75-летия мы сумели здесь собраться и сделать такой праздник".

Благодаря новому проекту пассажиры аэропорта Внуково смогут абсолютно бесплатно посмотреть документальные фильмы из цикла "Президентская летопись" в специальных боксах для просмотра фильмов "Территория кино".

Фильм "Символы Президентской власти" (режиссер и автор сценария - сотрудник Президентской библиотеки Т.И. Дьяконова) раскрывает содержание атрибутов российской государственности, посвящен истории появления важнейших атрибутов президентской власти - Штандарта (флага) и Знака Президента Российской Федерации. Главным экспертом по теме и одним из соавторов сценария стал главный герольдмейстер России, председатель Геральдического совета при Президенте России Георгий Вадимович Вилинбахов. На протяжении всего киноповествования он комментирует узловые моменты создания новых символов Президентской власти для новой России.

Фильм "Личная библиотека Президента Российской Федерации" (режиссер - сотрудник Президентской библиотеки Н.Я. Райцев) рассказывает о библиотеке Администрации Президента Российской Федерации. На экране запечатлена деятельность и специфика этого важнейшего государственного института, ставшего рабочим инструментом для руководителей России.

Авторы подробно рассказывают про главный документ, который хранится в личной библиотеке Президента - инаугурационный экземпляр Конституции Российской Федерации (его копия находится в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге).

В стадии съемок находятся два фильма: "Обращаюсь к Президенту" и "Архив Президента".

В настоящее время ведется подготовка к съемкам фильма "Московский Кремль - резиденция Президента", которые также будут представлены для просмотра в аэропорту Внуково.

Президентская библиотека - разместилась в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге. Новая библиотека знаменует собой новую эпоху развития библиотечного дела в России. Фонд Президентской библиотеки состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка