О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совет директоров "Авиадвигателя" вошел экс-министр обороны Сердюков

Акционеры АО "Авиадвигатель" на годовом собрании утвердили размер дивидендов компании за прошлый год, а также избрали новый совет директоров

Акционеры АО "Авиадвигатель" на годовом собрании утвердили размер дивидендов компании за прошлый год, а также избрали новый совет директоров.

Было принято решение выплатить на обыкновенную акцию номиналом 3,5 рублей дивиденды в размере 1,45 рублей. Таким образом, дивиденды выросли в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на годовую отчетность компании.

Между тем по итогам голосования в совет директоров компании был избран директором авиационного кластера Госкорпорации Ростех, экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков (входит также в советы директоров других предприятий ОДК).

Анатолий Сердюков с 2004 по 2007 руководил Федеральной налоговой службой России, с 2007 по 2012 год занимал пост министра обороны РФ, став первым гражданским руководителем оборонного ведомства, после отставки перешел на работу в госкорпорацию "Ростех", где сегодня занимает должность индустриального директора по авиационному комплексу и входит в состав советов директоров ряда профильных активов "Ростеха" ("Вертолеты России", "Росвертол", Казанский вертолетный завод, Уфимское моторостроительное производственное объединение и др.).

В ноябре 2013 года Следственным комитетом России в отношении Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" (следствие велось в рамках скандального уголовного дела ОАО "Оборонсервис). Однако уже в 2014 году дело было закрыто - по одной части эпизодов Сердюков попал под амнистию к 20-летию Конституции РФ, по другой части дело было закрыто главной военной прокуратурой.

Кроме того, в совете директоров остались представители ОДК Александр Кудашкин и Александр Незнамов, представитель ОАО "ОПК Оборонпром" Надежда Рыбинцева и представитель ГК "Ростех" Жанна Скорина. Таким образом совет директоров сократился с 11 до 5 человек.

Собственники компании одобрили открытие возобновляемой кредитной линии на 1 млрд рублей со Сбербанком под 12% на два года для пополненя оборотных средств.

Чистая прибыль "Авиадвигателя" по РСБУ в 2015 году составила 149,8 млн руб., что на 8% меньше показателя за 2014 год.

Основным собственником ОАО "Авиадвигатель" является АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", конечным владельцем которой является "Ростех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка