О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Принятыми Московской межрегиональной транспортной прокуратурой мерами в полном объеме погашена задолженность по выплате заработной платы работникам авиакомпании

Белгородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства ООО "Авиакомпания "Центр-Юг"

Белгородская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства ООО "Авиакомпания "Центр-Юг".

Установлено, что с октября 2015 года авиакомпания не выплатила уволившимся работникам денежные средства в сумме более 18,5 млн рублей.

В связи с этим Белгородской транспортной прокуратурой в отношении юридического лица, его генерального директора и бывшего директора Московского филиала возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Решениями государственной инспекции труда в Белгородской области авиакомпания и ее генеральный директор оштрафованы. Еще одно дело находится на рассмотрении.

Кроме того, в связи с непредоставлением в территориальный орган статистического учета Московской области сведений об имеющейся задолженности по заработной плате транспортная прокуратура в отношении компании и ее генерального директора возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Постановлениями управления Росстата по Белгородской области виновные лица также привлечены к ответственности.

Одновременно с этим в интересах уволенных работников в суды подано 47 заявлений о взыскании задолженности. В настоящее время 46 из них удовлетворены в полном объеме. Вступившими в законную силу решениями в интересах работников взыскано около 8 млн рублей.

Генеральному директору авиакомпании объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере оплаты труда и внесено представление, которое удовлетворено.

Поскольку задолженность по заработной плате составляла свыше трех месяцев транспортным прокурором материалы направлены в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Благодаря принятому комплексу мер прокурорского реагирования и постоянному контролю со стороны транспортной прокуратуры авиакомпания полностью погасила задолженность перед работниками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Генеральная прокуратура РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка