О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево купит "имитаторы взрывных устройств" за 639 тыс. руб.

Аэропорт Шереметьево закупит комплект "имитаторов взрывчатых устройств"

Аэропорт Шереметьево закупит комплект "имитаторов взрывчатых устройств", сообщается на официальном сайте госзакупок.

Такую продукцию аэропорту Шереметьево поставит ООО "НТЦ ЕВРААС". Сумма контракта составляет 638,8 тыс. руб., говорится в документах госзакупки.

Имитаторы бомб закупают для "обучения и проверки качества проведения досмотра инспекторами", которые работают на ​рентгенотелевизионных интроскопах при досмотре багажа и ручной клади пассажиров. Об этом официальный представитель аэропорта Шереметьево рассказал "Интерфаксу". По словам представителя компании, мероприятия с использованием имитаторов взрывчатки устраивают, чтобы поддержать высокий уровень "тревожности" персонала служб безопасности аэропорта.

В начале апреля российский Минтранс предложил на законодательном уровне сделать постоянным сплошной досмотр пассажиров и багажа на входе в аэропорты, невзирая на наличие или отсутствие террористической угрозы.

Такая инициатива появилась на фоне расследования дела против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и еще трех сотрудников аэропорта, которые обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиями безопасности и повлекших смерть граждан. Следствие утверждало, что введенная руководством Домодедово в 2010 году технология досмотра понизила безопасность аэропорта и позволила смертнику проникнуть в здание и взорвать бомбу. Жертвами теракта стали 37 человек, пострадали 172 человека.
6 июля следствие освободило под подписку о невыезде последнюю фигурантку дела о теракте в Домодедово. Незадолго до этого были освобождены трое фигурантов этого же дела - владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, бывший топ-менеджера Домодедово Вячеслав Некрасов и действующий Андрей Данилов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка