О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Альянс "Нордавиа" и "Red Wings" дает первые результаты

В Мурманске обсудили работу альянса авиакомпаний "Нордавиа" и "Red Wings", который стал первым коммерческим объединением на рынке бюджетных авиаперевозок

В Мурманске обсудили работу альянса авиакомпаний "Нордавиа" и "Red Wings", который стал первым коммерческим объединением на рынке бюджетных авиаперевозок.

"Сделка по приобретению "Нордавиа" длилась довольно долго, - отмечает гендиректор АО "Red Wings" Евгений Ключарев. - Подписали мы ее только на рубеже апреля, хотя переговоры велись еще с осени прошлого года. В итоге компания "Sky Invest" приобрела "Нордавиа". Тем самым пополнив свой авиационный актив".

Стоит отметить, обе компании сохраняют собственный бренд и выступают как отдельные юридические лица. Подобное партнерство оптимизирует направления по маршрутам полетов, существенно снижает накладные расходы на содержание офисов и персонала и позволяет создать единую тарифную политику.

"Альянс работает над созданием единой маршрутной сети, мы уже прошли большую эволюцию: часть рейсов, которые более оптимально выполнять на меньших машинах, мы передали в "Нордавиа", - рассказывает Ключарев. - Произошла корректировка летнего расписания, в результате увеличился процент транзитных пассажиров, в аэропорту "Домодедово" рейсы уже подстроены друг под друга". Более 12 новых направлений появилось в арсенале регионального авиаперевозчика, при этом "Нордавиа" сохранила традиционную географию полетов, наращивая интенсивность маршрутов.

В Северо-западном федеральном округе преобладает специфика сезонности. "Компания позиционирована здесь круглогодично. Нам некуда уходить - мы здесь живем, - комментирует генеральный директор "Нордавиа. Региональные авиалинии" Владимир Горбунов. - Ввели сейчас ночные рейсы из Москвы в Мурманск. Потенциал у региона огромен, это стратегическое направление для нас. Например, аэропорт "Хибины" в Апатитах. Горнолыжный курорт, который сейчас страдает от того, что нет пассажиропотока из Москвы и Санкт-Петербурга. А нет его из-за отсутствия предложений перевозчика - отсутствуют провозные мощности".

Оба директора сказали об отсутствии возможности ставить дополнительные рейсы, даже на короткие расстояния. Занятость парка машин просматривается до конца летнего сезона. Евгений Ключарев: "Рейсы станут возможны с поступлением двух новых ТУ-214. Отмечу, что за 2015 год "Red Wings" перевезли 1 млн 100 тысяч пассажиров, "Нордавиа" - 900 тысяч. Сейчас мы ожидаем естественный рост в размере 10% у каждой компании. Возможно у "Нордавии" будет больше за счет перекомпоновки воздушных судов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка